Skip to main content

Новое исследование утверждает, что каждый четвертый смартфон, проданный в Китае в октябре 2022 года, был iPhone, а iPhone 14 Pro Max был самым продаваемым устройством в стране.

По оценкам Counterpoint Research, Apple достигла самой высокой ежемесячной доли рынка в Китае. Месяц — октябрь 2022 года, последний, для которого доступны полные данные, и это важно, потому что это также первый месяц, когда линейка iPhone 14 поступила в продажу.

Counterpoint утверждает, что Apple отняла долю Huawei на премиальном рынке, а также что ее ежемесячные продажи выросли, в то время как все остальные упали.

«Рынок Китая был вялым из-за множества факторов, в том числе макроэкономического давления и блокировок COVID-19, которые повлияли на настроения потребителей», — сказал директор по исследованиям Итан Ци. «Общие продажи снизились на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Однако Apple удалось бросить вызов рыночным тенденциям».

«Глядя на тенденции последних двух лет в Китае, становится очевидным, что Apple стала явным победителем доли Huawei на премиальном рынке», — продолжил Ци. «Он почти стал бесспорным лидером в премиальном сегменте Китая».

Источник: Исследование контрапункта.

Источник: Исследование контрапункта.

«Серия iPhone 14 началась хорошо: iPhone 14 Pro и Pro Max работают лучше, чем предыдущее поколение», — сказал Ци. «iPhone 13 также продолжает хорошо себя чувствовать, поскольку iPhone 14 мало чем отличается от iPhone 13».

Counterpoint сообщает только, что продажи «других ключевых OEM-производителей снизились в октябре», не раскрывая конкретных цифр. Тем не менее, в нем говорится, что Apple выросла на 21% по сравнению с предыдущим месяцем.

В годовом исчислении общие продажи смартфонов в Китае снизились на 15%. Тем не менее, продажи Apple снизились всего на 4%, с сохранением влияния начала 2022 года.