Skip to main content

Интерфейс Apple CarPlay

CarPlay от Apple относительно быстро стал обязательной функцией для любого пользователя iPhone, приобретающего новый автомобиль, но у этой технологии есть некоторые проблемы, которые необходимо решить.

Apple впервые выпустила CarPlay в 2014 году, и вскоре производители автомобилей начали встраивать его в свои системы.

Поскольку CarPlay — это не что иное, как отражение дисплея вашего iPhone на приборной панели вашего автомобиля, технические требования не были невероятно высокими. Ваш iPhone все еще делал тяжелую работу.

Как только Apple начала дорабатывать CarPlay, начали появляться трещины. Сегодня в CarPlay есть две основные проблемы, и Apple до сих пор не смогла их решить.

Незаинтересованность в использовании функций CarPlay

В то время как большинство автомобилей теперь поддерживают CarPlay, производители автомобилей склонны пренебрегать новыми функциями.

Возьмем, к примеру, беспроводную систему CarPlay. Apple представила эту функцию в 2016 году, однако большинство автомобилей, продаваемых сегодня, по-прежнему требуют проводного подключения. Только в последний год или около того — через пять лет после выпуска — многие автомобили начали использовать эту функцию.

Apple также позволяет CarPlay отображать информацию и навигационную информацию на комбинации приборов автомобиля. Это тоже прискорбно недостаточно поддерживается.

Существуют различные причины, по которым автопроизводители пренебрегли этими функциями. Один, если не все, могут быть виноваты.

Автопроизводители предпочитают собственные информационно-развлекательные операционные системы системам, контролируемым Apple или Google. Таким образом, они имеют жесткий контроль над пользовательским опытом и могут продавать дополнительные услуги, такие как навигация.

Apple также, по-видимому, мало настаивает на внедрении этих функций. Пользователи также не обязательно знают, что нужно запрашивать их, что позволяет автопроизводителям продолжать избегать их и делать минимум.

Обновленный опыт Apple CarPlay обещают представить в конце 2023 года, через девять лет после выпуска. Но история не дала нам утешения в том, что все, кроме самых дорогих транспортных средств, может оказать поддержку.

Плохое качество приложения

Второй проблемой CarPlay является качество приложений. Это относится не только к Apple, но и к большинству сторонних разработчиков.

Многие приложения представляют собой чрезмерно упрощенные, урезанные возможности, которые не обеспечивают привлекательного дизайна, который делают их сопутствующие приложения для iOS.

Конечно, для использования в автомобиле пользовательский интерфейс должен быть оптимизирован и прост в использовании в дороге. Приложения не могут отвлекать водителя и должны быть безопасными.

Зарядка CarPlay

Зарядка CarPlay

Но они также могут сделать больше, чем они делают сейчас. Возьмем, к примеру, приложение Sirius XM. Его опыт работы с CarPlay жалкий, из-за чего находить контент со скучным просмотром списка после скучного просмотра списка очень сложно.

И эти представления списка? Они даже не в курсе того, что играет, что еще больше усложняет поиск того, что играет.

Самое последнее обновление время от времени вызывало обновление, но это не то, что вы часто вызываете. Ни точно.

Еще одно новое «улучшение» — кнопка «Начать жить». Теоретически это должно привести вас к тому, что сейчас идет на канале, а не к тому, что могло играть 20 или 25 минут назад из-за различных факторов.

Но, кажется, ничего не делает.

Что еще хуже, приемники XM, встроенные в приборную панель, имеют тот же вид списка, но больше функций. Стереосистемы в приборной панели лизали открытие. Вы можете установить любимого исполнителя или песню, и каждый раз, когда исполнитель или песня появляется на одном из каналов, появляется гигантское диалоговое окно, сообщающее вам об этом, с большой сенсорной мишенью.

Система Uconnect 5 в нашем джипе и модель Dodge в фургоне одного сотрудника, также предназначенная для безопасного использования в дороге, имеют гораздо более удобный интерфейс, быстрый доступ к избранному и подробные инструменты поиска. Это разница дня и ночи.

CarPlay появился на рынке, чтобы избавить пользователей от некачественных интерфейсов, предлагаемых автопроизводителями, что делает нынешние низкокачественные приложения CarPlay совершенно неприемлемыми. Во многих отношениях стоковые системы теперь предлагают лучший опыт.

Мы могли бы продолжать и продолжать подобные примеры. Но мы знаем, что в большинстве случаев сторонние разработчики не прилагают особых усилий к этим приложениям.

Это больше про Apple. Ему необходимо обновить свои рекомендации по пользовательскому интерфейсу и ресурсы для приложений CarPlay.

На протяжении многих лет Apple очень мало делала для улучшения приложений CarPlay, вместо этого медленно добавляя новые категории устройств, такие как заправочные приложения или получение экстренной автоматической поддержки с iOS 16.

Изменения должны произойти

На данный момент, есть много вины, чтобы пойти вокруг. Разработчики должны работать над своими приложениями, автопроизводители должны поддерживать новые функции, Apple должна подтолкнуть автопроизводителей к внедрению новых функций и обучению пользователей, а пользователи должны убедиться, что они открыто выражают желание получить эти функции.

Без давления Apple и автопроизводители, скорее всего, сохранят статус-кво, и в конечном итоге расплачиваться за это будут пользователи.