Skip to main content

WWDC 2022 начнется на следующей неделе с вступительного выступления в понедельник, и мы, наконец, увидим следующие версии операционных систем Apple. Среди всех слухов о watchOS 9 есть один, который привлек мое внимание — новый режим пониженного энергопотребления для Apple Watch. И вообще, я считаю, что в Apple Watch должен быть умный режим пониженного энергопотребления.

Запас хода

Некоторые из вас могут подумать: «Подождите, в Apple Watch уже есть режим пониженного энергопотребления». Вроде, как бы, что-то вроде. С самого начала в Apple Watch был предусмотрен режим «Запас хода», который может быть включен пользователем в любое время и предлагается, когда уровень заряда батареи достигает 10%.

По словам Apple, режим Power Reserve может продлить срок службы батареи Apple Watch до 72 часов. Хотя это может звучать слишком хорошо, чтобы быть правдой, в этой функции есть одна загвоздка.

В отличие от режима низкого энергопотребления, который вы найдете в iOS и macOS, Power Reserve гораздо более агрессивен и предназначен для чрезвычайных ситуаций, когда у вас действительно недостаточно заряда батареи, чтобы поддерживать часы включенными. Как только вы включаете Power Reserve, Apple Watch переходят в специальный режим, где просто показывают время — и все.

При включенном Power Reserve часы отключают все свои подключения, датчики и интеллектуальные функции, выступая в качестве основных часов для экономии заряда батареи. Это почти как если бы Apple Watch работали под управлением альтернативной операционной системы без каких-либо функций.

Это имеет смысл для экстренных случаев, но режим Power Reserve имеет некоторые недостатки. Поскольку Power Reserve работает «отдельно» от watchOS, вы даже не можете коснуться экрана или поднять запястье, чтобы посмотреть время. Единственный способ увидеть время — нажать на боковую кнопку, и это занимает несколько секунд, прежде чем часы отреагируют на команду.

Это явно функция, которая не была создана для использования в повседневной жизни.

Интеллектуальный режим низкого энергопотребления

Запрос функции: Apple Watch должен иметь интеллектуальный режим пониженного энергопотребления.

Когда впервые появились слухи о новом режиме пониженного энергопотребления в watchOS 9, я задался вопросом, что Apple может сделать, чтобы улучшить такую ​​простую вещь, как режим пониженного энергопотребления. Лично я думаю, что есть две реализации, которые я хотел бы видеть на Apple Watch.

Во-первых, в watchOS может быть переключатель режима низкого энергопотребления, который работает так же, как в iOS. Если эта опция включена, Apple Watch будут приостанавливать фоновые действия, уменьшать яркость экрана, а также снижать производительность процессора, чтобы потреблять меньше энергии. Это не продлит срок службы батареи на несколько дней, но этого будет достаточно для тех случаев, когда вы еще не дома, но хотите, чтобы ваши часы были с вами дольше.

Вторым вариантом может быть умная версия текущего режима Power Reserve. Однако вместо того, чтобы полностью выключать Apple Watch, он может заблокировать пользователя на одном циферблате, а также приостановить его беспроводные соединения и некоторые из его датчиков, но при этом позволить пользователю коснуться экрана, чтобы быстро проверить время и вернуться в обычный режим. .

Обычно батарея не является проблемой для меня, так как я могу заряжать свои Apple Watch каждую ночь. Но бывают особые случаи, например, когда я путешествую, когда я не использую все функции Apple Watch и предпочитаю использовать их с включенным режимом пониженного энергопотребления. Если я собираюсь провести 15 часов в самолете, мне не нужно, чтобы все датчики и соединения были включены, но я также не хочу терять все функции Apple Watch.

А как насчет тебя? Хотели бы вы увидеть улучшенный режим пониженного энергопотребления в watchOS 9? Позвольте мне знать в комментариях ниже.