Skip to main content

16-дюймовый iPad может быть в разработке

В последней главе саги о том, что iPad больше, чем существующий iPad Pro, снова и снова, новый лидер предполагает, что разрабатывается специальная версия iPadOS, но для ее существования нет причин.

Слух появился в одночасье из относительно нового источника «Analyst941» в Твиттере. В нем лидер предполагает, что Apple нужна новая дискретная версия iPadOS 17 для поддержки больших экранов и, возможно, нескольких экранов в 2024 году.

Однако, учитывая то, что Apple делала исторически, это не имеет никакого смысла. Когда были выпущены новые iPad с другим разрешением экрана, например, оригинальный iPad Pro увеличился до 12,9 дюймов по сравнению со стандартными 9,7 дюймами в то время, не было необходимости в «специальной» версии iPadOS.

Вместо этого, как и в macOS, по мере появления мониторов с более высоким разрешением существующая iPadOS добавила новое разрешение, которое поддерживалось в операционной системе, а также предназначалось для симулятора виртуального устройства в Xcode. И это случилось с тех пор.

Далее инсайдер предполагает, что 14-дюймовые или более крупные модели iPad Pro, о которых ходят слухи, будут поддерживать несколько мониторов. Одним из способов сделать это было бы последовательное подключение (дорогих) дисплеев Thunderbolt.

Однако для дисплеев, отличных от Thunderbolt, Apple должна включить многопотоковый транспорт (MST) для нескольких дисплеев. Компания еще не сделала этого в MacOS после нескольких лет доступности с момента запуска спецификации DisplayPort 1.2 в 2010 году.

Ни одна из этих функций не требует «специальной» сборки iPadOS 17. Вместо этого ему просто нужно будет использовать то, что ожидается от чипа M3 для поддержки нескольких мониторов.

И что касается слухов о большом iPad Pro, это тоже не совсем ясно. К этому присоединились несколько источников информации и источников данных из цепочки поставок, причем один из них зашел так далеко, что заявил, что в конце 2023 года на улицы выйдет 16-дюймовый iPad Pro.

В настоящее время общепринятым мнением является то, что Apple отложила концепцию более крупных iPad Pro, по крайней мере, на данный момент.

Вместо этого компания, похоже, работает над дисплеями microLED и OLED для всей линейки продуктов iPad, причем временные рамки зависят от того, какой аналитик или источник информации вы предпочитаете.

Позиция AppleInsider

Источник, ответственный за этот слух, точно предсказал информацию о предварительном выпуске Dynamic Island. Тем не менее, на данный момент нет большого объема точной работы, и источник утечки делает большинство своих прогнозов о следующей версии операционных систем Apple, ожидаемой на WWDC 2023. Только время покажет точность в долгосрочной перспективе.

Apple, выпускающая специальную версию iOS 17 для поддержки больших iPad и нескольких мониторов, маловероятна. Просто нет причин это делать.

Теперь в macOS существует несколько экранных фреймворков. Теоретически эти платформы — кроме несуществующих мониторов с последовательным подключением через MST в DisplayPort — легко переносятся на iPadOS, учитывая общие черты.

Поддержка нескольких мониторов в iPadOS кажется неизбежной, вопрос лишь в том, когда и с каким процессором M-серии. Просто нет причин «разветвлять» iPadOS 17 для этого, а также нет никаких причин иметь специальную версию операционной системы для большего экрана.