Skip to main content

USB-C ожидается в iPhone 15

Ходят слухи, что Apple примет USB-C в iPhone 15 из-за правил ЕС, но технически Apple не обязана соблюдать их до 28 декабря 2024 года.

ЕС принял закон о гармонизации USB-C 4 октября 2022 года. Он требует, чтобы такие устройства, как телефоны, планшеты и некоторые аксессуары, приняли USB-C в качестве универсального стандарта.

Представлен документ, уточняющий сроки принятия данного закона в странах-членах ЕС. Крайний срок для внесения изменений в местные законы для соблюдения — 28 декабря 2023 г., но государства-члены не обязаны применять законы до 28 декабря 2024 г.

Закон применяется только к продуктам, выпущенным после даты вступления в силу, поэтому Apple может продолжать выпускать продукты с портами Lightning до 28 декабря 2024 года. Поскольку Apple обычно выпускает iPhone в сентябре, это означает, что компания может представить iPhone 15 и iPhone 16 с портами Lightning. Молния.

Этот закон распространяется и на такие аксессуары, как мыши, наушники и многое другое. Итак, у Apple есть много продуктов, которые, вероятно, перейдут на USB-C в ближайшие годы.

Несмотря на то, что Apple не обязана этого делать, похоже, компания уже начала переход. Пульт Siri Remote в Apple TV 4K 2022 года — один из первых аксессуаров, перешедших с Lightning на USB-C.

Apple уже перевела всю линейку iPad на USB-C, а линейка MacBook перешла на стандарт с 2015 года. Любопытно, что AirPods 3 и AirPods Pro 2, выпущенные в прошлом году, все еще используют Lightning, но эти конструкции, возможно, были доработаны. задолго до того, как Apple намеревалась перейти на USB-C.

Предположения и слухи указывают на то, что Apple переведет iPhone 15, который появится в 2023 году, на USB-C. Хотя это еще не требование, Apple может захотеть избежать каких-либо странностей с предстоящими законами.

Кроме того, на планирование таких продуктов, как iPhone, уходят годы. Это регулирование находится под угрозой уже много лет, и Apple, возможно, уже некоторое время планировала переход на USB-C.