Skip to main content

Аналитик Apple Минг-Чи Куо говорит, что Apple привлекает нового поставщика линз для основной камеры iPhone 13.

Он говорит, что Sunny Optical успешно прошла процесс утверждения Apple линз для iPad, и что извлеченные из этого уроки позволили компании получить разрешение на производство линз основной камеры для линейки iPhone 13 …

Заказы на семилинзовый объектив для основной камеры в настоящее время делятся между Largan, Yujingguang и Kantatsu, которые поставляют объектив LG Innotek для встраивания в модуль камеры. Ожидается, что Sunny Optical будет утверждена в качестве дополнительного поставщика объектива.

Apple любит иметь несколько поставщиков для максимально возможного количества компонентов по двум причинам. Во-первых, надежность поставок: если у одного поставщика возникнут проблемы, остальные могут восполнить недостаток. Во-вторых, управление затратами: наличие нескольких поставщиков дает Apple возможность на переговорах натравить одного поставщика на другого.

Обзор ожиданий от камеры iPhone 13

Куо в прошлом году указал, что мы можем ожидать три улучшения сверхширокоугольной камеры в iPhone 13.

Во-первых, он ожидает расширения диафрагмы с f / 2,4 до f / 1,8. При прочих равных условиях это позволит пропускать более чем в два раза больше света, что значительно улучшит характеристики при слабом освещении. В частности, это должно позволить делать более резкие и чистые ночные снимки.

Во-вторых, источники указывают, что количество элементов в объективе будет увеличено с пяти до шести. У добавления элементов в объектив есть свои плюсы и минусы, но когда производитель берет существующий дизайн объектива и добавляет элементы, это обычно делается для уменьшения искажений, что особенно важно для широкоугольных объективов.

Наконец, он ожидает, что сверхширокоугольный объектив впервые получит автофокус. Текущий сверхширокоугольный объектив имеет фиксированный фокус. Это может показаться удивительным, но, как правило, это не большая проблема для очень широкоугольных объективов, поскольку они в основном используются для пейзажей и городских пейзажей, где все в кадре находится достаточно далеко, чтобы быть в фокусе. Однако переключение на автофокус будет полезно для более близких широкоугольных снимков.

Он не прогнозирует никаких заметных улучшений в этом году ни для основного объектива, ни для телеобъектива. Тем не менее, мы ожидаем, что в 2022 году телеобъектив будет значительно лучше, благодаря ожидаемому принятию Apple конструкции линз перископа. Это позволило увидеть до 10-кратного оптического увеличения.