Skip to main content

ТикТок на смартфоне

Генеральный директор TikTok Шоу Чу представил письменные показания перед встречей с Комитетом по энергетике и торговле Палаты представителей США, чтобы обсудить обвинения в связях платформы с Китаем.

Чу предстанет перед комитетом 23 марта 2023 года, чтобы развеять опасения по поводу прав собственности на TikTok и сбора им пользовательских данных. Это проблемы, которые уже привели к тому, что Палата представителей распорядилась удалить TikTok с телефонов своих сотрудников, и к увеличению вероятности прямого запрета.

Генеральный директор Шоу Чу ответит на вопросы комитета, но он уже представил свое дело в письменных показаниях из 5000 слов. В нем он утверждает, что TikTok не только популярен в США, но и несет ответственность за то, чтобы привлечь внимание всего мира к «американским музыкантам, художникам, поварам и многим другим».

«В то время как пользователи в Соединенных Штатах представляют 10 процентов нашего мирового сообщества, — пишет он, — на их голоса приходится 25 процентов от общего числа просмотров по всему миру».

Чу также подчеркивает, что TikTok гордится тем, что «является платформой, которая помогает [US] компании… многие из них малые предприятия… процветают». Он говорит, что более 150 миллионов американцев используют платформу, «и мы знаем, что несем ответственность за их защиту».

Следовательно, его показания разделены на подчеркивание конкретных шагов, которые компания предпринимает для решения проблем США, и на отрицание связей с Китаем.

«Позвольте мне заявить об этом однозначно, — продолжает он, —[TikTok owner] ByteDance не является агентом Китая или какой-либо другой страны».

Решение проблем США

Описывая «Проект Техас» компании, Чу говорит, что он связан с тем, что его фирма «заключила контракт с Oracle… на хранение пользовательских данных TikTok в США» на серверах в США.

«Более того, Oracle уже начала проверять исходный код TikTok и получит беспрецедентный доступ к соответствующим алгоритмам и моделям данных», — продолжает он. «Ни одна другая социальная сеть или развлекательная платформа, такая как TikTok, не обеспечивает такого уровня доступа и прозрачности».

TikTok все еще переходит на Oracle, что означает, что в настоящее время он также «удаляет исторические защищенные данные пользователей в США, хранящиеся на серверах, отличных от Oracle». Когда это будет завершено, позже в 2023 году, по словам Чу, «у китайского правительства не будет доступа к [US user data] или принудительно получить к нему доступ».

Он также отрицает, что Китай когда-либо запрашивал данные, плюс он говорит, что TikTok откажется, если его спросят.

Чу утверждает, что запрет на TikTok «наносит ущерб малому бизнесу Америки, наносит ущерб экономике страны, заставляет замолчать голоса более 150 миллионов американцев и снижает конкуренцию на все более концентрированном рынке».

«Запреты уместны только тогда, когда нет альтернативы», — продолжает он. «Но у нас есть альтернатива, которая, по нашему мнению, решает проблемы, о которых мы слышали от этого комитета и других».

Этот план основан на четырех обязательствах. «Безопасность — особенно для подростков — останется для нас главным приоритетом», — говорит Чу. «Мы защитим брандмауэром данные пользователей США от несанкционированного доступа извне».

«Tiktok останется платформой для свободного выражения мнений, и никакое правительство не будет манипулировать им», — говорит он. И, наконец, «мы будем прозрачными и предоставим доступ сторонним независимым наблюдателям, чтобы они продолжали нести ответственность за свои обязательства».

По его словам, во многом позиция Чу в новых показаниях совпадает с той, которую он обсуждал с комитетом и другими сторонами, особенно в отношении проекта «Техас».