Skip to main content

Время доставки iPhone 14 медленно улучшается

Аналитики UBS ожидают, что Apple столкнется с финансовыми последствиями замедления производства iPhone 14 Pro в 2023 году, но в конечном итоге оно восстановится до 2024 года.

Согласно отчету UBS, с которым ознакомился AppleInsider, аналитики снизили оценки iPhone на 5% за декабрьский квартал и на 3% за 2023 финансовый год. В то время как предложение улучшилось, а время ожидания сократилось в США и Китае, Apple по-прежнему сталкивается со значительными препятствиями в новом году.

UBS ранее оценивал продажи iPhone примерно в 83 миллиона единиц в декабрьском квартале, но снизил этот показатель на 5% до 79 миллионов единиц. Оценки мартовского квартала также были снижены до 58 миллионов единиц из-за продолжительного увеличения сроков поставки.

Это означает, что UBS ожидает, что Apple поставит на 7 миллионов iPhone меньше в 2023 году — 232 миллиона вместо ожидаемых 239 миллионов. Тем не менее, аналитики сохраняют оценку в 239 миллионов единиц на 2024 год.

Эти цифры отражают текущее время ожидания для высококлассных iPhone, таких как iPhone 14 Pro. Время ожидания сократилось, но недостаточно, и клиенты ждут уже после праздников, чтобы получить текущие заказы.

Время ожидания в Китае теперь составляет всего 28 дней по сравнению с 36 днями. И США сократили время ожидания с 25 до 23 дней.

Несмотря на однократное снижение прибыли в связи с рождественскими праздниками, UBS сохраняет целевую цену в $180 из-за основной оценки и опциональности. Неясно, где и как UBS получает данные о поставках iPhone, поскольку на данный момент Apple не сообщала об объемах в течение многих лет.