Skip to main content

Удаленная работа Apple стала яблоком раздора для многих сотрудников США после того, как компания настояла на том, чтобы почти все возвращались в офис как минимум три дня в неделю. Но есть одна американская команда, которая широко использует удаленную работу: американские инженеры управляют производством в Китае.

Говорят, что инженеры Apple используют комбинацию потокового видео и дополненной реальности, при этом основным используемым устройством являются iPad…

Фон

В разгар пандемии большинство сотрудников Apple, не занимающихся розничной торговлей, работали из дома. Многие обнаружили, что они и счастливее, и продуктивнее, работая удаленно, но Apple настаивала на том, чтобы почти все вернулись в офис.

С апреля правилом было минимум два дня в неделю, а в этом месяце требование увеличивается до трех дней — с возможностью продолжения.

С 23 мая сотрудники должны будут находиться в офисе три дня в неделю. Это начало так называемого «гибридного» плана работы Apple. Apple не сообщила, как долго у нее будет действовать этот гибридный рабочий план, но Тим Кук назвал его «пилотным». Это означает, что когда-нибудь это может измениться, и компания может в конечном итоге потребовать, чтобы сотрудники вернулись на полный рабочий день лично.

Многие сотрудники были недовольны этим. Одним из общих упомянутых факторов был лучший баланс между работой и личной жизнью за счет исключения поездок на работу, которые для многих составляли два или более часа в день — время, которое они вместо этого могли проводить со своими семьями. Они обвинили Apple в лицемерии.

Мы говорим всем нашим клиентам, как хороши наши продукты для удаленной работы, но сами не можем использовать их для удаленной работы?

В то время как Apple, похоже, придерживается подхода «наш путь или шоссе», это может привести к потере значительного количества талантов. Буквально вчера мы узнали, что директор компании по машинному обучению подал в отставку из-за политики после того, как, по-видимому, ему было отказано в гибкости, позволяющей некоторым из его собственной команды работать удаленно.

Удаленная работа Apple жизненно необходима в Китае

WSJ сообщает, что удаленная работа широко используется американскими инженерами, отвечающими за надзор за операциями производственных партнеров Apple в Китае.

Обычно они проводят большую часть своего времени в стране, но строгие ограничения на поездки не позволяют им въезжать в Китай в течение последних двух лет. Даже те немногие, кому ранее было разрешено путешествовать, не смогли посетить Шанхай, где расположены многие производственные предприятия Apple, из-за месячного общегородского карантина.

Это привело к новому подходу к удаленной работе.

По словам людей, производитель iPhone также внедрил некоторые технологии, в том числе прямую трансляцию, которая помогает сотрудникам штаб-квартиры в Купертино, Калифорния, удаленно следить за тем, что происходит на заводах в Китае. По словам одного из источников, Apple использовала iPad для общения и инструменты дополненной реальности, чтобы помочь техническим экспертам в Купертино проверить заводские проблемы. […]

Раньше Apple ежедневно бронировала 50 мест бизнес-класса между Сан-Франциско и шанхайским аэропортом Пудун, согласно плакатам United Airlines Holdings Inc., которые были распространены в Твиттере в 2019 году и были подтверждены перевозчиком в то время. На этот маршрут приходилось 35 миллионов долларов годового дохода United.

Но после того, как в начале 2020 года разразился Covid-19, Apple отказалась от отправки батальонов инженеров. Новые модели iPhone того года вышли на месяц-два позже, чем обычно.

В отчете мало подробностей, но говорится, что этот подход на основе видео использовался, чтобы позволить американским инженерам удаленно направлять местных подрядчиков, например, в процессе сборки прототипов iPhone.

Apple также постепенно делегировала большие полномочия китайским менеджерам, переведя их от простого сообщения о проблемах в Купертино к предложению решений, хотя окончательные решения по-прежнему принимались в США.

Фото: CardMapr/Unsplash