Skip to main content

Член сенатского комитета по разведке призвал Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений.

Спрос следует за растущими опасениями по поводу приложения, принадлежащего китайцам, поскольку приложение для обмена видео уже запрещено на устройствах федерального правительства США, а также в более чем половине штатов США…

Дополнение

TikTok не привыкать к спорам. На самом деле, приложение подверглось критике на столь многих фронтах, что трудно кратко их обобщить, но вот наша лучшая попытка…

Все восходит к предыдущему президентству, когда был издан указ, запрещающий американским компаниям вести дела с компанией, а затем еще один, требующий, чтобы приложение было продано американской компании или было запрещено. Крайний срок для этого незаметно истек, и президент Байден позже отменил приказ.

Но приложение подверглось новой проверке после того, как обогнало Facebook и стало самым загружаемым приложением еще в 2020 году, при этом основную базу пользователей составляют подростки. Вскоре его обвинили в неадекватной защите конфиденциальности пользователей-подростков и заставили внести изменения.

Следующей проблемой была неспособность должным образом проверить публикуемый пользователями контент. Обдирание детей с помощью валюты в приложении. Несанкционированное использование персональных данных. Неспособность предотвратить издевательства. Попытка обойти правила прозрачности отслеживания приложений. Ущерб самооценке девочек-подростков. Увод пользователей в опасные кроличьи норы. Демонстрация видео с безответственными советами по психическому здоровью. Содействие сделкам с наркотиками. Предоставление возможности ухаживать за детьми обидчиками. Используется китайским правительством для шпионажа.

Я ничего не забыл? Ах да: поощрение опасных трюков, которые убивают детей. Я знал, что было что-то еще.

Уберите TikTok из магазинов приложений, говорит сенатор

Однако наибольшее внимание привлекли проблемы кибербезопасности: опасения по поводу того, что личные данные граждан США окажутся в руках правительства Китая. Это уже привело к тому, что приложение было запрещено на устройствах федерального правительства, и более половины штатов США ввели аналогичные правила для своих устройств.

Но CNN сообщает, что один сенатор хочет пойти дальше.

Член сенатского комитета по разведке призывает Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений из-за опасений по поводу национальной безопасности, что является последним признаком растущего внимания к приложению для коротких видео со стороны членов Конгресса.

В письме, направленном двум технологическим гигантам в четверг, сенатор-демократ от Колорадо Майкл Беннет называет TikTok «неприемлемой угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов».

Помимо утечек данных, Беннет видит и более темные возможности.

«Мы должны принять вполне реальную возможность того, что [China] может заставить TikTok через ByteDance использовать свое влияние для продвижения интересов правительства Китая, — писал Беннет, — например, путем настройки своего алгоритма для представления американцам контента, подрывающего демократические институты США или приглушающего критику» действий Китая в отношении Гонконга и Тайваня. или этнических меньшинств.

Это не первый раз, когда Apple и Google просят удалить TikTok из своих магазинов приложений: комиссар FCC делал такой же запрос в прошлом году.

Apple и Google не ответили на запрос о комментариях и вряд ли ответят. Как бы Беннет ни хотел передать ответственность за решение технологическим гигантам, это, по сути, дело правительства США.