Skip to main content

AirTag на брелоке.

Кража грузовика в Техасе закончилась перестрелкой после того, как подозреваемый вор был выследен с помощью AirTag владельца автомобиля.

Полиция Сан-Антонио получила отчет об угнанном автомобиле около 13:00 из дома Бресвью. Однако, прежде чем полиция смогла вернуть украденный грузовик, владельцы транспортного средства решили провести собственное расследование, используя для этого оставленную в грузовике AirTag.

Неназванные владельцы отследили грузовик до торгового центра на Саут-Ист-Вилли-Драйв, сообщает KSAT. Однако вместо того, чтобы ждать прибытия полиции, владельцы грузовика решили подойти к автомобилю и встретиться с подозреваемым.

Хотя точно неизвестно, что произошло, полиция говорит, что подозреваемый вор, возможно, вытащил собственное огнестрельное оружие. В ответ владелец автомобиля застрелил подозреваемого, когда тот находился внутри грузовика.

Неясно, будут ли предъявлены обвинения владельцу транспортного средства по этому поводу, и продолжается расследование того, действительно ли у подозреваемого было оружие.

«Я знаю, что это расстраивает, но, пожалуйста, не берите ситуацию в свои руки», — сказал представитель SAPD по связям с общественностью Ник Солиз.

Эскалация насилия служит напоминанием о том, что преследовать воров — не лучшая идея, даже если у вас есть способ их выследить, например, с помощью AirTag. Однако такие риски не остановили других от попыток сделать то же самое.

В феврале AirTag помог полиции отследить угнанный автомобиль в Северной Каролине, но в результате погони машина была разбита. В августе 2022 года житель Нью-Йорка нашел свой украденный мотоцикл с помощью AirTags, но в итоге получил сломанный нос после избиения ворами.