Skip to main content

Предполагаемая новая тенденция на TikTok заставляет школы в Соединенных Штатах закрывать и отменять занятия на сегодня, в пятницу, 17 декабря. Как сообщает The Verge, все школьные округа в Калифорнии, Техасе, Миннесоте и Миссури заявили о своем намерении закрыть в пятницу из-за угроз расправы в TikTok. Однако правоохранительные и местные власти заявляют, что они не выявили конкретных или реальных угроз в большинстве этих ситуаций.

The Verge подробно рассказывает о ситуации на TikTok:

Сообщения об угрозах в TikTok могут быть бесконечными. Видео, размещаемые в TikTok, предупреждают других, что они должны пропустить школу 17 декабря из-за предполагаемых угроз стрельбы или взрывов, которые, похоже, побудили других создать похожие видео. И теперь, когда школы отменяют занятия в ответ на эти предполагаемые угрозы, появилась новая волна видео с дополнительными предупреждениями, основанными как на предполагаемых заявлениях, так и на фактических фактах отмены некоторых школьных классов.

Со своей стороны, TikTok заявляет, что работает с правоохранительными органами над расследованием претензий, но «не обнаружило доказательств того, что такие угрозы возникают или распространяются» через свою платформу.

Детали здесь немного туманные, и «мало доказательств того, что угрозы правдоподобны». Вместо этого школьные округа заявляют, что им стало известно о «тенденции, указывающей на возможность стрельбы или взрывов 17 декабря». В большинстве, если не во всех этих случаях, кажется, что существует не конкретная угроза конкретным школам, а скорее общие угрозы насилия в отношении школ в целом.

Один школьный округ в Литл-Фолс, штат Миннесота, решил отменить занятия в пятницу после того, как Департамент общественной безопасности штата уведомил о «тенденции TikTok, которая нацелена на пятницу, 17 декабря, как день угроз стрельбы и взрывов в школах. ” Согласно сообщению на веб-сайте школ сообщества Little Falls, правоохранительные органы в ходе интервью определили, что Little Falls «был специально идентифицирован в сообщении TikTok, связанном с этой угрозой», в отличие от других школ и школьных округов, которые считают, что они не были конкретно названы.

И, как отмечает The Verge, это, к сожалению, не первый раз, когда вирусные посты в TikTok подвергают опасности школы и учителей. Буквально в прошлом году на TikTok распространился вирусный вызов «пощечину учителю», который оказался фальшивым, а также возникла тенденция, побуждающая детей воровать и повреждать школьное имущество.