Skip to main content

Демонстрируя полное непонимание всего игрового рынка, Управление по конкуренции и рынкам Великобритании официально заявило, что покупка Microsoft Activision/Blizzard приведет к снижению конкуренции и не будет разрешена.

Постановлением, опубликованным рано утром в среду, Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заблокировало покупку Microsoft Activision. CMA по-прежнему считает, что Microsoft сочтет «коммерчески выгодным делать игры Activision эксклюзивными для своего собственного облачного игрового сервиса (или доступными только в других сервисах на существенно худших условиях)».

Несмотря на длительный период комментариев, CMA заявил, что Microsoft «не удалось эффективно решить проблемы в секторе облачных игр». Кроме того, в нем говорилось, что он «недостаточно открыт для провайдеров, которые могли бы предложить версии игр для операционных систем ПК, отличных от Windows».

«Microsoft уже имеет сильную позицию и преимущество перед другими конкурентами в области облачных игр, — сказал председатель комиссии CMA Мартин Коулман. — Эта сделка укрепит это преимущество, дав ей возможность подорвать новых и инновационных конкурентов».

По оценкам CMA, Microsoft уже владеет от 60% до 70% глобальных облачных игровых сервисов, а также владеет Xbox, в которую входит Xbox Cloud Gaming. Следовательно, она считает, что сделка с Activision могла бы «укрепить эту сильную позицию и существенно снизить конкуренцию», с которой в противном случае столкнулась бы Microsoft.

Что будет дальше

Непонятно, почему CMA придерживается такой точки зрения, и полностью ли она понимает рынок, на котором работает. Microsoft не является доминирующим игроком в видеоиграх, и совершенно неясно, владеет ли она большей долей в облачных играх, что само по себе составляет очень небольшой процент от общего игрового рынка.

PlayStation от Sony имеет большую долю на мировом рынке консолей по состоянию на февраль 2023 года. Microsoft заявила, что будет использовать плоды слияния, чтобы конкурировать с Apple, чтобы усилить конкуренцию, а не уменьшить ее.

Microsoft также заявила CMA, что продолжит публиковать игры Activision для консоли PlayStation в ближайшие годы. Поступить иначе было бы невероятно плохой идеей с финансовой точки зрения, поскольку рынок отдает предпочтение конкурирующей консоли.

Согласно собственным руководствам CMA, оно уполномочено расследовать слияния при определенных обстоятельствах. Предлагаемое слияние должно означать, что «два или более предприятия перестают быть отдельными», а также оказывает влияние на рынок Великобритании, например, годовой оборот приобретенной компании превышает 83 миллиона долларов.

Следуя своим фразам о расследовании и отчетности, CMA имеет возможность заблокировать слияние, поглощение или совместное предприятие. Это также может потребовать, чтобы предприятия были проданы отдельно.

За исключением Федеральной торговой комиссии США, которая еще не вынесла решения, регулирующие органы остального мира дали добро на сделку.

Ожидается, что Microsoft обжалует это решение.

«Мы особенно разочарованы тем, что после длительных обсуждений это решение, похоже, отражает ошибочное понимание этого рынка и того, как на самом деле работает соответствующая облачная технология», — заявил президент Microsoft Брэд Смит.