Skip to main content

Раньше я никогда не обновлял свой iPhone каждый год, но делал это для последних трех: iPhone 11, 12 и 13. Я полностью ожидаю, что улучшения камеры iPhone 14 продолжат эту тенденцию.

Новый внешний вид никогда не помешает, и в этом году модели Pro получат его в виде выреза в форме таблетки. Я воспользовался простым, но умным способом просмотреть это на своем телефоне…

Ян Зелбо предложил идею превью вырезки. Просто скачать его изображениеоткройте его в полноэкранном режиме и переверните телефон вверх дном.

Не вижу большой практической пользы. Объем потерянного полезного пространства на дисплее примерно одинаков в любом случае. Действительно, поскольку вырез расширяется вниз, в некотором смысле вы теряете большую часть экрана при таком подходе.

Но мне в нем нравятся две вещи. Во-первых, просто ценность новизны. Приходит время, когда вы смотрели на одну и ту же вещь так много раз в течение такого длительного периода времени, что она вам наскучила, независимо от того, насколько привлекательным был дизайн. На мой взгляд, вырез для таблеток не лучше, но он, по крайней мере, другой.

Во-вторых, при условии, что отчеты верны, мне нравится идея, что предупреждения камеры и микрофона находятся в середине выреза. Это кажется более аккуратным и логичным местом для их размещения.

Некоторые критиковали их как «поддельные светодиоды» и спрашивали, почему Apple просто не использовала вместо них настоящие. С моей шляпой педанта я бы сказал, что они на самом деле настоящие: настоящие OLED. Но использование виртуальных обеспечивает большую гибкость. Например, если используется только микрофон, Apple может центрировать оранжевый светодиод по вертикали для более аккуратного вида. То же самое можно сделать и с индикатором местоположения. (Я не знаю, будет ли это делать, но лучше иметь возможность.)

Я бы не стал переходить на новый телефон только из-за этого. Также меня не интересуют заявленные новые цвета. Применяется правило гаджетов № 1: все гаджеты должны быть серебристыми или черными.

Но я ожидаю, что улучшения камеры продадут его мне. Теперь я никогда не ношу с собой автономную камеру, даже в путешествиях, поэтому важность функций камеры для меня значительно возросла.

Одна из вещей, которая становится все лучше и лучше с каждым поколением, — это возможности фотографирования при слабом освещении. iPhone 12 был последним крупным скачком здесь с портретами в ночном режиме.

Основная функция камеры iPhone 13 — Cinematic Video — взволновала меня, но не соответствовала заявленным требованиям. Тем не менее, запись видео в формате ProRes, безусловно, была полезной функцией, а немного более широкая апертура означает, что было по крайней мере небольшое улучшение для фотографий при слабом освещении.

Что мы думаем, что знаем об iPhone 14 на передней панели камеры:

48-мегапиксельный сенсор (вероятно, обратно на 12-мегапиксельный при слабом освещении) Запись видео 8K Автофокус для фронтальной камеры

48-мегапиксельный сенсор сам по себе меня не впечатляет — я всегда предпочитал меньшее количество больших пикселей множеству крошечных. Но я полностью ожидаю, что Apple будет использовать режим вывода слияния четырех ячеек для получения более качественных 12-мегапиксельных фотографий, по крайней мере, при слабом освещении. И каждое улучшение здесь приветствуется.

Запись видео в формате 8K для меня — само определение роскоши. В настоящее время я снимаю в формате 4K для вывода в формате 1080p, что позволяет использовать множество параметров цифрового панорамирования и масштабирования при редактировании. Я не думаю, что в ближайшее время перейду на выход 4K, но съемка в 8K создаст еще большую гибкость при редактировании, так что, безусловно, будет интересно поиграть.

Фронтальной камерой почти не пользуюсь. Я не любитель селфи, но у меня есть друзья, и, поскольку у меня обычно лучшая камера, мой iPhone используется для групповых селфи, поэтому любые улучшения здесь будут полезны, по крайней мере, некоторое время.

Для меня большой вопрос заключается в том, удастся ли Apple улучшить Cinematic Video. Мы видели, как фотография в портретном режиме становится все лучше и лучше, и я уверен, что то же самое произойдет и здесь. Cinematic Video имеет огромный потенциал для улучшения как аппаратного, так и программного обеспечения, и я надеюсь, что часть дополнительной вычислительной мощности iPhone 14 будет направлена ​​в этом направлении.

В целом — и основываясь только на том, что мы думаем, что знаем до сих пор — я не думаю, что линейка iPhone в этом году настолько захватывающая, как некоторые предполагают. По крайней мере, если только Apple не удалось придержать «еще одну вещь» в рукаве.

Но с тех пор, как я в 99% случаев использовал свой iPhone в качестве основной камеры, я готов платить за улучшения камеры каждый год, как большие, так и меньшие.

Куо: iPhone 14 Pro получит значительные обновления камеры, включая 48-мегапиксельный сенсор и запись видео 8K

Если слухи об обновлении хранилища верны, а модели этого года начинаются с 256 ГБ, то я буду покупать базовую модель iPhone 14 Pro Max, полагаю, за 1200 долларов.

А вы? Если вы пробовали графику предварительного просмотра, каковы ваши впечатления? И если вы планируете обновиться в этом году, что вам его продает? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.