Skip to main content

Ожидается, что Apple выпустит свой первый iPhone с объективом перископа в линейке iPhone 15 этого года, но, по слухам, он будет ограничен только iPhone 15 Pro Max самого высокого класса. Согласно новому отчет от аналитика Apple Минг-Чи Куо, в настоящее время ожидается, что эта эксклюзивность не изменится в обозримом будущем…

Объектив перископа для iPhone 15 и новее

Линза перископа — это линза, в которой призма отражает свет на несколько внутренних линз под углом 90 градусов к датчику камеры. Это означает, что длина объектива может быть намного больше, чем у традиционного телеобъектива, что, в свою очередь, означает, что объективы перископа могут предложить гораздо лучшие возможности оптического увеличения.

Например, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max оснащены телеобъективом с 3-кратным оптическим зумом и 15-кратным цифровым. Samsung уже переключилась на объектив перископа в своем флагманском Galaxy S22 Ultra, который предлагает 10-кратный оптический зум и 100-кратный цифровой зум.

Ожидается, что iPhone 15 Pro Max в этом году станет первым iPhone, который переключится на объектив перископа. По словам Минг-Чи Куо, реализация технологии Apple будет включать в себя 1/3-дюймовый сенсор с разрешением 12 мегапикселей, апертурой f/2,8, стабилизацией сдвига сенсора и 6-кратным оптическим зумом.

Первоначально ходили слухи, что, хотя объектив перископа будет эксклюзивным для модели iPhone 15 самого высокого класса в этом году, Apple расширит его до меньшего телефона «Pro» в 2024 году. Теперь, похоже, это уже не так.

Куо сообщает, что теперь он ожидает, что только модель iPhone 16 самого высокого класса в 2024 году будет предлагать объектив перископа, независимо от того, называется ли он «iPhone 16 Pro Max» или «iPhone 15 Ultra».

Apple могла принять такое решение по двум причинам. Возможно, компания рассматривает объектив перископа как способ отличить iPhone 16 Pro Max от iPhone 16 Pro, давая людям повод тратить больше на модель высокого класса. В качестве альтернативы, это может быть техническое или инженерное ограничение.

Обзор

Как писал мой коллега Бен Лавджой в прошлом, переход на объектив перископа может стать одним из самых больших изменений в оборудовании камеры iPhone за несколько лет. Отсутствие большего оптического зума (и, в меньшей степени, цифрового зума) является основным преимуществом последних флагманских устройств Samsung по сравнению с линейкой iPhone.

Тот факт, что объектив перископа будет ограничен iPhone с большим экраном как минимум до 2025 года, разочаровывает людей, предпочитающих телефоны меньшего размера. Раздвоение здесь похоже на дни iPhone 6s, когда iPhone 6s Plus включал датчик оптической стабилизации изображения для видео и фото, в отличие от iPhone 6s.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт