Skip to main content

Когда Apple обновила HomePod mini до версии 16.3, они добавили возможность доступа к давно скрытым датчикам влажности и температуры, скрытым внутри динамиков. Датчики открывают ряд возможностей в HomeKit, в том числе некоторые отличные средства автоматизации умного дома, которые вы можете настроить, чтобы сделать свой дом немного более комфортным.

Датчики температуры и влажности HomePod mini

Датчики не совсем идеальны. Калибровка занимает некоторое время, и это не самые точные датчики на рынке. Apple отмечает, что воспроизведение музыки на высокой громкости с устройства еще больше снизит точность. Однако, по моему опыту, он совместим с другими датчиками температуры и является хорошим дополнением к обычному динамику для умного дома за 100 долларов, который не требует дополнительных затрат. Датчики влажности и температуры доступны в HomeKit для запуска автоматизации при превышении определенной температуры или влажности. Первая и самая простая автоматизация, которую я настроил, заключалась в том, чтобы просто включить вентилятор для циркуляции воздуха, если там, где находился HomePod, было слишком тепло.

HomePod mini лучше, чем когда-либо [Video]

Использование датчиков HomePod в HomeKit

Когда ваш телефон и HomePod обновлены до версии 16.3, настроить автоматизацию на основе температуры невероятно просто. Просто зайдите в раздел автоматизации приложения Home и создайте новую автоматизацию. Выберите «Датчик что-то обнаруживает», выберите датчик температуры в HomePod, а затем выберите температуру, при которой должна запускаться автоматизация. Затем вы просто выбираете, какое интеллектуальное устройство вы хотите включить. Это может быть стоячий или потолочный вентилятор, но я выбрал свой вентилятор переменного тока, чтобы, если в одной части дома стало слишком жарко, он распространял воздух по всему дому.

Если вы хотите выполнить дополнительную настройку, вы даже можете использовать температуру самого HomePod для управления своим блоком переменного тока. Почему вы хотите это сделать? Что ж, если у вас есть блок переменного тока с одной зоной, то только одна точка может контролировать температуру дома. Это может отлично сработать, но температура может сильно варьироваться от одной комнаты к другой, особенно если у вас многоуровневый дом. Есть некоторые сторонние датчики, которые вы можете использовать для беспрепятственного контроля температуры, но некоторые креативные средства автоматизации могут управлять вашим термостатом исключительно с датчика HomePods.

Вы можете использовать одну автоматику, чтобы включить кондиционер и установить температуру на несколько градусов ниже желаемой, чтобы обеспечить достаточно низкое охлаждение всего дома. Затем вы можете настроить вторую автоматизацию на отключение переменного тока, как только температура в HomePod достигнет желаемой температуры. Управление переменным током — это немного хакерское решение, но есть множество других автоматизаций, которые вы можете настроить с помощью этих датчиков — независимо от того, открываете ли вы жалюзи, если становится слишком холодно, или включаете увлажнитель в зависимости от влажности.

Обзор

Конечно, вариантов относительно недорогих датчиков температуры предостаточно, и никто не должен покупать HomePod mini исключительно ради датчиков. Но HomePod mini или Apple TV уже являются неотъемлемой частью любого умного дома на базе HomeKit, выступая в качестве домашнего концентратора, позволяющего запускать автоматизацию и позволяющего вам управлять устройствами умного дома, когда вы не находитесь в локальной сети. быть довольно хорошим умным оратором. Если вы только начинаете строить свой умный дом HomeKit или у вас уже есть HomePod в каждой комнате дома, обновление программного обеспечения может сэкономить вам деньги на покупку датчика и проблемы с заменой батарей — это всегда здорово, когда обновления программного обеспечения добавляют функции к продуктам, которые вы уже купили. Вы можете регулярно покупать отремонтированный HomePod на eBay менее чем за 70 долларов.