Skip to main content

Adobe заявила, что бесплатный уровень Figma останется доступным, если запланированное приобретение компанией платформы для совместного проектирования будет одобрено акционерами и антимонопольными регуляторами.

Компания также предложила некоторые дополнительные заверения…

Ранее в этом месяце Adobe объявила о своем соглашении о покупке Figma. Сделка оценивается в невероятные 20 миллиардов долларов в сочетании наличными и акциями, по сравнению с покупкой Apple Beats за 3 миллиарда долларов в 2014 году. Это крупнейший в истории выкуп частной компании-разработчика программного обеспечения.

Те, кто использовал Figma бесплатно, были, по понятным причинам, обеспокоены, опасаясь, что Adobe заставит их купить подписку на приложение — возможно, Creative Cloud. Но компания сообщила Bloomberg, что модель freemium останется прежней.

Модель ценообразования Figma останется «фримиум», сказал директор по продуктам Adobe Скотт Белски, что означает, что базовый уровень всегда будет доступен бесплатно. «Мы не хотим исправлять то, что работает очень хорошо».

Совместное использование файлов без дополнительных затрат на лицензирование способствовало быстрому внедрению Figma, и Бельски сказал, что эта динамика не изменится. По его словам, пользователям не потребуется подписка Creative Cloud для работы над документом.

Кроме того, соучредитель и главный исполнительный директор Figma Дилан Филд пообещал, что приложение останется бесплатным для образовательных пользователей.

Он повторил Бельскому, что повышения цен не планируется, что Figma всегда будет полностью бесплатной для образования и что он «очень привержен» сохранению бесплатного уровня, который подпитывает принятие.

Другие пользователи выразили опасения, что Adobe может испортить простой пользовательский интерфейс приложения, превратив его в вирусы. Компания указала на аналогичные опасения по поводу своего предыдущего приобретения Behance.

Негативные сообщения в Твиттере об этой сделке отражают то, что сейчас говорится о покупке Adobe Figma, сказал Бельски.

«Я понимаю, почему клиенты всегда боятся перемен, — сказал Бельски. «Но когда у вас есть правильные люди, которые действительно придерживаются тех же принципов и признают ценность того, что привносится, иногда это действительно получается великолепно». Он добавил, что пользовательская база Behance в 30 раз больше, чем на момент покупки Adobe.

Пользователей Figma может утешить источник этих комментариев: Бельский был соучредителем Behance.

По словам генерального директора Figma Дилана Филда, темпы инноваций останутся неизменными или даже ускорятся.

Филд сказал, что он понимает, что пользователи опасаются, что инновации замедлятся после приобретения, но он надеется, что компания действительно сможет ускорить усовершенствование платформы с помощью новых технологий и опыта Adobe. «Я думаю, что это хорошо для общества», — сказал он в интервью. «Вот что я намерен доказать» […]

Филд сказал, что продолжит уделять внимание Figma после завершения сделки, хотя и будет давать советы Adobe. InDesign — это один из продуктов, который, по его мнению, особенно выиграет от более совместных рабочих процессов.

Бельски сказал, что остальная часть портфолио Adobe будет следовать указаниям Figma в отношении совместных обновлений. Его многопользовательская веб-платформа может быть адаптирована для других творческих предложений Adobe, а его возможности интерактивной доски и презентаций FigJam могут быть интегрированы в Adobe Express и Acrobat, сказал Бельски.

Фото: Фото темы/Unsplash