Skip to main content

Нетфликс с рекламой:

Netflix запустил более дешевый план «Базовый с рекламой» еще в ноябре. Но у пользователей Apple с запуском возникла существенная проблема: приложение Netflix tvOS не поддерживало рекламный уровень, а это означало, что подписчики этого плана просто не могли использовать свою приставку Apple TV для просмотра Netflix.

В то время Netflix заявил, что поддержка рекламного плана на Apple TV «скоро появится». Спустя пять месяцев поддержка плана наконец-то доступна для пользователей Netflix на Apple TV.

Запуск уровня рекламы на Apple TV был подтвержден в заявлении TechCrunch.

План Netflix «Базовый с рекламой» стоит 6,99 долларов в месяц, что на 3 доллара меньше по сравнению с базовым планом без рекламы. Однако только часть каталога контента Netflix доступна для потоковой передачи на уровне рекламы из-за проблем с лицензионными правами.

После долгих лет решительных выступлений против идеи бизнес-модели, поддерживаемой рекламой, Netflix в начале прошлого года уступила из-за замедления роста и ежеквартального снижения числа подписчиков. Уровень рекламы рассматривается как способ стимулировать рост числа подписчиков в нынешние времена экономической неопределенности.

Это также послужит основой для предстоящих суровых мер Netflix в отношении совместного использования паролей. По оценкам Netflix, около 100 миллионов человек не платят за Netflix, поскольку они незаконно используют учетную запись другого человека. Когда начнутся репрессии, эти пользователи будут перенаправлены на рекламный план как на путь к оплате своей учетной записи. По крайней мере, в теории. Остается посмотреть, какой будет коэффициент конверсии.

По оценкам, на сегодняшний день у Netflix около миллиона подписчиков на рекламном уровне. Компания заявила, что до сих пор была довольна производительностью рекламного уровня и ожидает, что со временем он будет значительно приносить прибыль.

Все остальные крупные потоковые сервисы запустили более дешевые уровни с поддержкой рекламы, чтобы продолжать набирать подписчиков по мере взросления рынка потокового вещания. Единственным крупным исключением является Apple, хотя ходят слухи, что уровень рекламы для Apple TV+ находится в разработке.