Skip to main content

Кабель USB-C.

Добавление Apple USB-C к iPad не предлагает всех преимуществ порта, поскольку он ограничен скоростью передачи, равной заменяемому разъему Lightning.

Переход на USB-C с Lightning предлагает множество преимуществ, например, возможность подключения iPad ко многим аксессуарам USB-C. Однако кажется, что, хотя физический разъем на месте, он не работает на высокой скорости, ожидаемой от USB-C.

Первоначально сообщалось The Verge, что USB-C iPad десятого поколения работает, как и ожидалось, для зарядки, но для передачи данных он подключается только со «скоростью передачи данных USB 2.0». 480 Мбит/с — это та же скорость, которую предлагает Lightning и которая используется на iPad девятого поколения.

Соединение по-прежнему может работать с внешними мониторами, но со скоростью до 30 кадров в секунду для разрешения 4K и до 60 кадров в секунду для 1080p.

Скорость 480 Мбит/с — это далеко не то, на что способен USB-C. Например, iPad Pro использует соединения Thunderbolt USB-C, которые могут передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с, в то время как USB-C в iPad Air и iPad mini поддерживает скорости 10 Гбит/с и 5 Гбит/с соответственно.

Apple не упоминает об ограниченной скорости порта USB-C iPad, но вряд ли это будет фактором для большинства конечных пользователей, за исключением случаев, когда им необходимо выполнить передачу больших файлов на компьютер или восстановить резервную копию.