Skip to main content

Конечно, Apple никогда не сможет ничего изменить без жалоб, но я думаю, что моя жалоба на «обновленные» сложности watchOS 9 справедлива. Простой циферблат раньше предлагал восхитительно минималистичный вид, только с иконками и минимальным текстом, но теперь он превратился в нечто более занятое.

Действительно, я бы сказал, что Apple полностью испортила циферблат Simple в watchOS 9…

Я переключился на простой циферблат еще в феврале, когда понял, что то, как я использую свои часы, изменилось.

Изначально я рассматривал Watch как средство мгновенной передачи информации. Таким образом, большую часть времени, когда я владел Apple Watch, я почти исключительно использовал модульный циферблат Infographic.

Но недавно я понял, что это не совсем то, как я использую это в эти дни. Что касается погоды, например, я обычно хочу знать это, собираясь выйти на улицу, поэтому мой обычный подход — «Эй, Сири, какая погода?» вопрос — и всегда есть HomePod в пределах досягаемости, чтобы ответить.

Я использую свои часы для различных задач, но ни одна из ключевых не связана с отображением информации. Если бы я расположил роли, которые играют мои часы, в порядке важности, это выглядело бы примерно так:

Экспресс-транспорт для общественного транспорта Другое Apple Pay (я могу дважды нажать кнопку, не открывая часы) Касание запястья при следовании указаниям на карте Ответ на звонок телефона, когда я нахожусь в другой комнате дома Сири спрашивает, нужно ли мне говорить тихо (иначе ответят HomePods)

Тот факт, что мне не нужно видеть много информации, дает мне гораздо большую гибкость при работе с циферблатами, поэтому я экспериментировал с разными — и гораздо более минималистичными — циферблатами.

Я остановился на самом минималистичном лице Simple: полностью белом, с четырьмя небольшими усложнениями. (Ну да ладно, самый минималистский бы без осложнений, но это было уже чересчур!)

Но у меня был неприятный сюрприз, когда я обновил свои часы. Вместо такого минималистского вида усложнения watchOS 9 далеки от минимализма.

Я уверен, что они отлично смотрятся на некоторых циферблатах, но точно не на самом простом циферблате. Вместо простого дня и даты теперь есть три плитки с сегодняшней датой посередине. Почему?

То, что раньше было простым значком погоды и температуры, теперь имеет увеличенный значок и изогнутую полосу с температурным диапазоном в течение дня.

Shazam теперь имеет значок плюс текст — как будто я собираюсь забыть значение одного из четырех расширений, которые я выбрал для постоянного отображения.

CityMapper оставили в покое, но, похоже, только из-за бага. Значок неактивен (хотя приложение по-прежнему открывается при нажатии).

Пожалуйста, Apple, верните мои минималистские усложнения. По крайней мере, дайте мне возможность выбирать между простой и сложной версиями.

Каковы ваши взгляды? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях.