Skip to main content

Сейчас мы слышали сообщения о множестве улучшений камеры iPhone 13, и, если предположить, что они подтвердятся, я думаю, что Apple собирается продать мне одну из них.

Я часто говорил, что мой iPhone — мое наименее важное устройство Apple. Если бы мне пришлось ранжировать свои iDevices по тому, насколько они важны для меня, мой MacBook Pro занял бы первое место в списке, затем iPad, затем iPhone …

Конечно, это во многом отражает мой образ жизни. Я работал из дома даже до пандемии. Я провожу рабочий день, сидя за своим Mac, и обычно использую свой iPhone, только когда меня нет дома. В основном это прослушивание музыки и обмен сообщениями.

Но одна вещь существенно изменилась за последние годы: мой iPhone стал моей основной камерой для повседневных снимков, «запечатлевающих воспоминания». Это означает, что фотографические возможности телефона — это, пожалуй, самый важный аспект устройства.

Что касается обычной фотографии, качество iPhone заметно улучшается с каждым поколением, а к iPhone X он уже конкурировал с беззеркальными камерами, когда дело доходило до ночных снимков — сложнейшее испытание для малоформатной камеры.

IPhone 11 Pro сократил разрыв еще больше, и хотя общая производительность iPhone 12 Pro Max при слабом освещении была лишь незначительным улучшением, портреты в ночном режиме действительно изменили правила игры, и ProRAW поддерживает решающее значение.

По слухам, улучшилась камера iPhone 13

Мы уже ожидали некоторых достойных улучшений в камерах iPhone 13.

Во-первых, это стабилизация изображения со сдвигом сенсора, входящая в iPhone 13 Pro (в настоящее время это эксклюзив 12 Pro Max), которая обеспечивает более быстрый отклик, чем стабилизация на основе объектива. Обе модели Pro также оснащены модернизированной сверхширокоугольной камерой с автофокусом, более широкой диафрагмой и дополнительным элементом объектива для лучшей работы при слабом освещении и уменьшения искажений. Наконец, мы ожидаем каких-то функций астрофотографии для улучшения фотографий ночного неба.

Но в вчерашнем отчете говорится, что мы также можем ожидать значительных улучшений в области видео.

Bloomberg специально упоминает добавление портретного режима при съемке видео, расширяя эффект синтетического размытия фона Apple за пределы статических фотографий. […]

В отчете также говорится, что модели iPhone 13 Pro также впервые смогут записывать видео в формате ProRes, предлагая более качественный результат для творческих профессионалов. Формат Apple ProRes был разработан Apple более десяти лет назад и теперь поддерживает разрешение до 8K. Final Cut Pro разработан для эффективной обработки и редактирования контента ProRes и широко используется в профессиональной видеоиндустрии для доставки готовых проектов с рендерингом.

Я медленно, но верно вхожу в видео. Конечно, не имело бы большого смысла тратить пугающую сумму на съемочную технику только для того, чтобы в конечном итоге снимать на iPhone, но есть один случай, когда улучшенные возможности видео будут иметь большое значение: путешествия.

Когда это только я, фотография или видеосъемка — это большая часть того, что мне нравится в путешествии. Я считаю, что это помогает мне лучше оценить то, что я вижу, и мне очень нравится оглядываться на фотографии или видео из прошлых поездок. Так что в одиночных поездках я с удовольствием ношу с собой комплект камеры.

Но когда я со своей девушкой, это другая история. Ей неинтересно торчать, пока я настраиваю снимки, так что наведи и снимай, как у iPhone.

Использование iPhone для видео в настоящее время требует значительных компромиссов. В частности, при съемке на iPhone отсутствует контроль глубины резкости. Но перенос портретного режима в видео — особенно если он достаточно гибкий, чтобы позволить контролировать глубину резкости как для вещей, так и для людей, так же, как это делается для фотографий, — было бы совершенно новым миром.

Я уже использовал свой iPhone 11 Pro в качестве видеокамеры на один праздник, согласившись с тем, что это снизит результат до уровня домашнего фильма, и это было нормально — тем более, что я просто хватал отснятые кадры на несколько секунд тут и там. Но с контролем глубины резкости тогда можно было бы создать что-то гораздо более близкое к результату, достигаемому с помощью специальной видеокамеры.

Если этот отчет верен, меня продадут.

А вы? Есть ли что-нибудь в отчете об iPhone 13 на сегодняшний день, что вас особенно впечатлило? Сообщите нам об этом в комментариях.

iPhone 12, фото: TheRegisti / Unsplash