Skip to main content

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

В новом исследовании говорится, что рост выручки Apple с линейкой iPhone 14 означает, что, несмотря на то, что общие поставки смартфонов упали на 12% в годовом исчислении, глобальная выручка за тот же период упала всего на 3%.

Apple продолжает получать наибольшую долю доходов от мирового рынка смартфонов, и Counterpoint Research теперь заявляет, что Apple «одна только компенсирует более половины всех доходов от 5G».

Исследовательская фирма сообщает, что поставки смартфонов всех брендов упали на 12% в третьем квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Доходы от смартфонов по-прежнему упали в годовом исчислении, но только на 3%. И в то же время доля доходов от 5G «достигла рекордного уровня».

«Вклад мобильных телефонов 5G в доход более 80 миллиардов долларов достиг рекордно высокого уровня в 80% мировых доходов от мобильных телефонов, — сказал старший аналитик Counterpoint Research Хармит Сингх Валия, — по сравнению с 69% в третьем квартале прошлого года».

«За тот же период доход от мобильных телефонов LTE упал на 10% до 19 миллиардов долларов», — продолжил он. «Этот переход от 4G к 5G возглавила Apple, которая одна приносит более половины всех доходов от 5G, поскольку более 95% ее телефонов поддерживают 5G».

«Apple продемонстрировала рост выручки на 10% в годовом исчислении и 7% в годовом исчислении ASP. [average selling price] рост в третьем квартале 2022 года, способствуя общему увеличению ASP для мобильных телефонов в мире», — сказал Сингх Валия. «Это отчасти связано с запуском серии iPhone 14, а также с моделями Pro, особенно из предыдущего поколения, которые преуспевают. »

За тот же период ближайшим конкурентом Apple была компания Samsung, средняя цена продажи которой увеличилась всего на 2%, «несмотря на почти двукратное увеличение поставок премиальных серий Flip и Fold». Выручка Samsung от смартфонов снизилась на 4% в годовом исчислении в третьем квартале 2022 года.

Apple не разглашает объемы продаж или средние цены реализации в течение нескольких лет.