Skip to main content

Установите бета-версию macOS Sonoma

Хотите узнать, что нового в предстоящем крупном выпуске macOS? От интерактивных виджетов, новых обоев и воздушных заставок до обновлений Safari, игрового режима и многого другого — узнайте, как установить бета-версию macOS Sonoma. Мы также дадим несколько советов о том, стоит ли устанавливать бета-версию macOS на ваш Mac.

Apple продемонстрировала macOS Sonoma на своем выступлении на WWDC и сразу же сделала бета-версию для разработчиков (теперь бесплатную для всех, у кого есть Apple ID).

Имейте в виду, что не все новые функции будут доступны для всех компьютеров Mac. Например, Apple Silicon потребуется для таких функций, как игровой режим, новые функции видеоконференций, поддержка Siri, работающей только с командами «Siri», и т. д.

Стоит ли устанавливать бета-версию macOS Sonoma?

Бета-версия macOS Sonoma не подходит для использования на вашем основном Mac, если только потенциальные ошибки, проблемы с производительностью и совместимостью приложений не вызывают беспокойства.

Apple официально рекомендует устанавливать бета-версию для разработчиков только на компьютеры Mac, предназначенные для разработки. Если вы используете свой Mac для критически важной работы, не устанавливайте бета-версию macOS Sonoma — по крайней мере, сейчас — если вы не можете установить ее на дополнительный Mac.

Бета-версия macOS Sonoma показывает размер файла почти 13 ГБ.

Как установить бета-версию macOS Sonoma

Бета-версия macOS Sonoma для разработчиков доступна уже сейчас, а публичная бета-версия появится в июле.

Убедитесь, что вы используете как минимум macOS 13.4. Сделайте новую резервную копию вашего Mac на случай, если вы захотите понизить версию. Apple сделала бета-версию для разработчиков бесплатной с бесплатным доступом Apple Developer. Если вы еще этого не сделали, возможно, вам придется войти в систему с помощью своего Apple ID на странице developer.apple.com, прежде чем выполнять описанные ниже действия. Откройте «Настройки системы» на Mac. Слева выберите «Основные» > «Обновления ПО» Вверху нажмите обведенный «i» рядом с обновлениями бета-версии Нажмите стрелки и выберите бета-версию macOS Sonoma Developer. Выберите «Готово», и бета-версия должна появиться. Нажмите «Обновить сейчас», и бета-версия Sonoma будет загружена. После загрузки снова выберите «Обновить сейчас», чтобы установить бета-версию macOS Sonoma.

Вот как выглядит процесс установки бета-версии macOS Sonoma:

установить бета-версию 1 macOS Sonomaустановить macOS Sonoma beta 2

Теперь нажимайте стрелки, чтобы выбрать бета-версию macOS Sonoma Developer, затем выберите «Готово».

установить macOS Сонома 3установить macOS Сонома 4

Вы должны увидеть бета-версию macOS Sonoma Developer, нажмите «Обновить сейчас».

Чего вы больше всего ждете от новой macOS? Поделитесь своими мыслями в комментариях!

Спасибо, что прочитали наше руководство по установке бета-версии macOS Sonoma Developer!

Дополнительные уроки по :