Skip to main content

Дейзи, робот-утилизатор Apple

В новом отчете показано, как Apple продолжает превосходить своих прямых конкурентов в сокращении своего углеродного следа.

Экологичность имеет большое значение для Apple, поэтому она стоит на голову выше своих конкурентов при реализации инициатив, направленных на защиту окружающей среды.

Как отмечает Counterpoint Research, около 80% углеродного следа смартфона приходится на его производство, и компании могут принять меры, чтобы уменьшить нагрузку на окружающую среду, которую производство оказывает на окружающую среду.

Но это не единственные места, где компания может вносить изменения. Производители также могут внести свой вклад, создавая продукты с более длительным сроком службы, которые легче ремонтировать и которые можно либо повторно использовать, либо перерабатывать после того, как потребитель покончит с ними.

«Каждый [smartphone manufacturer] имеет собственное видение и общий подход к устойчивому развитию», — пишет Counterpoint Research. Видение Apple кажется более четким, чем у конкурентов, и ее действия поддерживают это видение».

В отчете подчеркивается, как Apple предприняла шаги, чтобы сохранить свой производственный процесс экологичным, а также работает над тем, чтобы старые модели телефонов работали дольше.

Samsung заняла второе место и получила высокие оценки по ремонтопригодности, энергоэффективности и послепродажному обслуживанию.

В отчете также говорится, что производители смартфонов могут повысить свои показатели устойчивости, наладив партнерские отношения с авторитетными торговыми посредниками и сторонними ремонтными компаниями.

Предоставляя клиентам простые способы починить сломанное устройство или продать старое устройство, когда придет время обновить его, компании могут работать над тем, чтобы устройства не попадали на свалку.

В 2020 году Apple стала углеродно-нейтральной компанией. Старший вице-президент Apple Лиза Джексон отметила, что компания добилась этого не только за счет покупки углеродных кредитов, но и за счет приоритета экологически чистой энергии.

Технологический гигант из Куптертино также добился больших успехов в переработке компонентов для повторного использования. Apple использует Daisy, робота-утилизатора, который ежегодно разбирает на запчасти 1,2 миллиона iPhone.

В 2016 году Apple присоединилась к глобальной инициативе под названием RE100, в рамках которой они стремились полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Весной 2018 года Apple объявила, что их центры обработки данных, розничные магазины и штаб-квартира Apple Park в Купертино полностью работают на возобновляемых источниках энергии.

AppleInsider будет лично освещать выставку Consumer Electronics Show 2023 со 2 по 8 января, где мы ожидаем устройства Wi-Fi 6e, HomeKit, аксессуары Apple, мониторы 8K и многое другое. Следите за новостями, загрузив приложение AppleInsider, и следите за нами на YouTube, Twitter @appleinsider и Facebook для прямых трансляций. Вы также можете посетить наш официальный аккаунт в Instagram, чтобы посмотреть эксклюзивные фотографии с мероприятия.