Skip to main content

Apple оказывается втянутой во всевозможные споры, от антимонопольных вопросов до рекламы, но один из самых странных касается участия компании в The App Association.

Сегодня утром в статье утверждается, что компания оказывает значительное влияние на орган, созданный для представления интересов разработчиков, когда их интересы могут расходиться с интересами владельца App Store…

Ассоциация приложений

App Association описывает себя как «ведущий отраслевой эксперт в области экономики приложений». В нем говорится, что он представляет более 5000 разработчиков, включая производителей подключенных устройств.

Являясь ведущим отраслевым экспертом в области экономики приложений для наших участников и политиков, мы предоставляем ресурсы и инструменты, которые помогут разработчикам приложений понять правила, положения и передовой опыт, которые имеют решающее значение для обеспечения успеха и доверия потребителей. Наши члены и эксперты часто выступают перед Конгрессом по самым разным темам, от Интернета вещей до инноваций в сфере здравоохранения. Кроме того, мы регулярно проводим брифинги и демонстрации продуктов, чтобы продемонстрировать инновации и осветить проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели по всей стране.

Учитывая, что разработчики приложений иногда вступают в баталии с Apple по таким вещам, как комиссионные в App Store, на первый взгляд может показаться странным, что производитель iPhone имеет какое-то влияние на это — но это то, что сегодня утверждается в статье.

Apple «формирует цели ассоциации»

Как сообщается, четыре бывших сотрудника The App Association сообщили Bloomberg, что Apple формирует цели и политику группы.

App Association позиционирует себя как ведущий голос тысяч разработчиков приложений по всему миру. На самом деле подавляющее большинство его финансирования поступает от Apple Inc.

Технический гигант не является членом ассоциации. Но он играет доминирующую закулисную роль, формируя политическую позицию группы, по словам четырех бывших сотрудников App Association, которые попросили не называть их имен при обсуждении внутренних дел.

На самом деле, отмечают критики, лоббистская повестка ассоциации тесно связана с повесткой дня Apple — даже когда она расходится с разработчиками приложений, компаниями, которые производят отдельные игры и программы для iPhone и других устройств Apple.

Но статья, похоже, основана на недоразумении.

В статье создается впечатление, что Apple каким-то образом тайно снабжает ассоциацию наличными, чтобы влиять на политику. Это также предполагает, что Apple ищет влияния без членства.

Но это, похоже, основано на недоразумении. Apple не является членом The App Association, но публично выступает спонсором одной конкретной инициативы ассоциации. А именно, его попытка внедрить более разумные механизмы FRAND в рамках столь необходимой патентной реформы.

FRAND распространяется на так называемые стандартизированные патенты, то есть патенты, без которых было бы невозможно сделать смартфон или другое устройство. В нем говорится, что владелец должен лицензировать право на использование запатентованной технологии на условиях, которые являются справедливыми, разумными и недискриминационными.

Apple явно проявляет большой интерес к этой области и спонсирует эту работу вместе с другими компаниями, такими как Cisco, Intel и Microsoft.

Ниже вы можете прочитать письмо, которое ассоциация и другие организации направили тогдашнему избранному президенту Байдену с призывом к реформе FRAND. Самоочевидно, почему Apple хотела бы помочь финансировать эту кампанию.

Microsoft Word — сопроводительное письмо с рекомендациями по ПВЗС с участием многих заинтересованных сторон (13 января 2020 г.).docx

13 января 2020 г.

Избранный президент Джозеф Байден
Избранный вице-президент Камала Харрис

RE: Рекомендации для администрации Байдена-Харриса по приоритетам и действиям стандартной политики патентного лицензирования

Избранный президент Джозеф Байден изложил стратегию и видение экономического роста в Соединенных Штатах, сосредоточенных вокруг производственного будущего, которое «Сделано во всей Америке». Для этого мы призываем новую администрацию обеспечить американским новаторам доступ к новым технологиям, таким как 5G, Интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект. Но преобразующая сила этих технологий может быть достигнута только в том случае, если базовые технические стандарты, на которых они построены, могут использоваться всеми заинтересованными сторонами на разумных и недискриминационных условиях. Патенты, охватывающие технологии, необходимые для использования этих стандартов, известные как стандартные базовые патенты (SEP), должны быть доступны для лицензирования американскими производителями на справедливой и сбалансированной основе, как и обещали владельцы этих патентов при установлении стандартов.

В ущерб американским производителям и потребителям политика предыдущей администрации за последние четыре года резко нарушила этот баланс и сместила весы рычагов с продвижения продуктов, основанных на этих новых технологиях, в пользу лицензиаров, стремящихся получить лицензионные отчисления. Желание избежать высоких судебных издержек и бизнес-рисков может привести к тому, что компании либо примут чрезмерные и оскорбительные условия лицензирования, либо полностью уйдут с рынка. Влияние таких решений ощущается потребителями в виде сокращения выбора и повышения затрат.

Чтобы восстановить баланс лицензирования SEP и убедиться, что американские производители могут лицензировать технологии, необходимые для конкуренции, мы призываем администрацию Байдена-Харриса:

● Поддержка широкого спектра практик лицензирования SEP, способствующих конкуренции, и активная борьба с антиконкурентной практикой, включая обновление или отзыв Политического заявления 2019 г. о средствах правовой защиты для стандартных патентов, подлежащих добровольным обязательствам F/FRAND, отзыв «дополнения» 2020 г. к Министерству юстиции. Письмо об обзоре бизнеса (BRL) Антимонопольного отдела, первоначально направленное IEEE в 2015 году, в котором отозвано неправильно выпущенное Avanci BRL и опротестованы документы SEP amicus предыдущей администрации. ● Поощрение способности американских компаний внедрять инновации и конкурировать на рынках по всему миру, в том числе отстаивать сопротивление правительства США принудительному глобальному лицензированию SEP на основе портфолио в иностранных судах.

● Создать в правительстве США благоприятную среду для поддержки, принятия и использования новых подключенных технологий федеральными агентствами, включая предоставление организациям, устанавливающим стандарты, возможности разрабатывать и принимать сбалансированную и разумную политику в отношении интеллектуальной собственности, которая наилучшим образом отвечает потребностям организации.

В прилагаемом документе с изложением позиции содержится более подробная информация об этих целях. Мы рассчитываем на сотрудничество с вами, чтобы помочь выполнить обещание избранного президента Байдена «Восстановить лучше, чем было».

Искренне,

ДЕЙСТВУЙ | Ассоциация приложений
Ассоциация компьютерной и коммуникационной промышленности (CCIA) Альянс изобретателей высоких технологий (HTIA)
Альянс справедливых стандартов (FSA)
Общественное знание
Ассоциация индустрии программного обеспечения и информации (SIIA)