Skip to main content

macOS Ventura доступна широкой публике с октября, но есть проблема, которая беспокоит меня еще с бета-версии 1 — уведомления. В macOS Ventura существует ряд проблем, влияющих на надежность и полезность уведомлений. Проблемы являются самым большим признаком того, что уведомления macOS нуждаются в полной переработке и переосмыслении.

Уведомления macOS не работают

Когда Apple выпустила первую бета-версию macOS Ventura, уведомления были практически непригодны для использования. Это было понятно, учитывая, что это была ранняя бета-версия. Опыт улучшился благодаря продолжению бета-тестирования macOS Ventura. Однако в какой-то момент эти улучшения прекратились, и уведомления macOS остались в беспорядке.

macOS Ventura 13.2 была выпущена для всех в прошлом месяце, и уведомления по-прежнему ненадежны как для приложений Apple, так и для сторонних приложений. Я надеялся, что эти точечные обновления исправят проблемы, но этого не произошло. Во всяком случае, уведомления стали еще более ненадежными. Некоторые из проблем включают:

Они «застревают» в правом верхнем углу экрана. Они «застревают» в Центре уведомлений. Они вообще не отображаются. Они не воспроизводят звук, когда должны, или наоборот. требует, чтобы приложение, отправившее уведомление, было принудительно закрыто. Уведомления появляются с опозданием на 20 минут, как будто вы работаете с задержкой ленты.

Самая раздражающая из этих проблем — это когда уведомления вообще не появляются. У меня была эта проблема почти для каждого приложения на моем Mac, включая Messages, Slack, Mail и Twitter. Похоже, это означает, что это проблема системного уровня, хотя, по моему опыту, приложение «Почта» является нарушителем номер один.

Я тоже не одинок в этих проблемах. Другие сотрудники испытывают то же самое. На Reddit пользователи macOS регулярно жаловались на проблемы с уведомлениями, начиная от приложения «Календарь» и заканчивая приложением «Погода» и многим другим. Еще одна распространенная проблема заключается в том, что уведомления будут отображать символ «Не разрешено» над значком приложения.

Обзор

Одна возможность, которую я рассмотрел для своих конкретных проблем: я довольно религиозно использую функцию режимов фокусировки Apple. У меня есть режимы фокусировки для «Работа», «Личное», «Вечера» и «Сон». Все они настроены на автоматическое включение в определенное время. Возможно, это как-то связано с моей реализацией режима фокусировки, которая портит уведомления на Mac.

Тем не менее, это не оправдание низкой надежности уведомлений в macOS Ventura. Focus — это функция, созданная Apple, а не сторонний хак. Фактически, Apple уделяла этой функции много внимания в последние два года.

Что больше всего разочаровывает (или впечатляет?), так это то, как Apple удалось сделать уведомления такими плохими и ненадежными, и при этом абсолютно ничего не изменить в функциях, связанных с уведомлениями. Уведомления нуждались в капитальном ремонте в macOS в течение многих лет, особенно в самом Центре уведомлений. Эти проблемы в macOS Ventura ясно показывают, что есть некоторые основные проблемы, которые необходимо решить.

Наконец, я хочу отметить, что эти ошибки уведомлений и проблемы с надежностью, похоже, не затрагивают всех, кто использует macOS Ventura. При этом проблемы кажутся достаточно распространенными, чтобы было ясно, что что-то не так.