Skip to main content
iOSiOS 16iPhone

«Уведомления о воздействии отключены»: пользователи iPhone уведомлены об истечении срока действия чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в связи с COVID-19

С выпуском iOS 16.4 в марте Apple добавила возможность органам здравоохранения прекратить поддержку функции уведомлений Apple о воздействии COVID-19.

Теперь, после окончания чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, связанной с COVID-19, в Соединенных Штатах в четверг, многие пользователи iPhone теперь получают push-уведомления на свои устройства, информирующие их о том, что уведомления о воздействии были отключены в их районе…

Уведомление «Уведомления о воздействии отключены» на iPhone

В четверг администрация Байдена официально отпустила объявление о чрезвычайной ситуации, в соответствии с которой пандемия COVID-19 была объявлена ​​чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Хотя это изменение не окажет немедленного влияния на большинство людей, оно приведет к прекращению федерального финансирования ряда программ, связанных с COVID.

В четверг вечером пользователи iPhone в США начали получать на свои устройства push-уведомления о том, что их органы здравоохранения отключили поддержку уведомлений о воздействии. «Ваш iPhone больше не регистрирует устройства поблизости и не сможет уведомлять вас о возможных воздействиях», — говорит Apple этим пользователям.

Неясно, связано ли это изменение напрямую с окончанием чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, вызванной COVID-19. Также неясно, прекращает ли каждое агентство здравоохранения поддержку уведомлений о воздействии. До сих пор мы видели отчеты читателей из Нью-Йорка, Невады и Вашингтона, которые получили уведомление на свой iPhone.

Например, в уведомлении Министерства здравоохранения и социальных служб штата Невада поясняется:

Благодарим вас за использование уведомлений о воздействии COVID-19 через Департамент здравоохранения и социальных служб штата Невада, чтобы защитить себя и свое сообщество.

Вместе мы помогли замедлить распространение COVID-19 в Неваде. Уведомления о воздействии предотвратили многие случаи во время пандемии COVID-19 и позволили людям принять меры для предотвращения распространения COVID-19, чтобы обеспечить безопасность населения.

По окончании чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения высокий уровень вакцинации, широко распространенный иммунитет населения и доступные методы лечения значительно снизили риск тяжелого течения COVID-19, госпитализации и смерти.

Уведомления о воздействии будут прекращены 11 мая 2023 г. Начиная с 11 мая ваш мобильный телефон больше не будет уведомлять вас, если вы находились рядом с кем-то, у кого был положительный результат теста на COVID-19. Ваша конфиденциальность защищена, и никакая информация о местоположении GPS или личная информация не собиралась и не сохранялась.

Мы сообщим вам, если в будущем снова станут доступны уведомления о риске заражения.

Обзор

Apple и Google возлагали большие надежды на платформу уведомлений об экспозиции, но она не получила широкого распространения во многом из-за разрозненного внедрения государствами и агентствами здравоохранения по всему миру. Например, в Соединенных Штатах вместо создания единого приложения для отслеживания контактов решение о поддержке уведомлений о риске заражения принималось органами здравоохранения каждого штата.

Тем не менее, с чисто инженерной и технологической точки зрения, технология уведомлений об экспозиции была невероятно впечатляющей. Наблюдать за тем, как Apple и Google объединяются для разработки системы в первые дни пандемии в 2020 году, было невероятно вдохновляющим.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт