Skip to main content

Для людей с тяжелыми формами инвалидности не будет преувеличением сказать, что Apple Accessibility меняет жизнь, но может быть трудно оценить влияние, которое могут оказать даже незначительные изменения, пока вы не увидите это сами.

Колин Хьюз, бывший телепродюсер, а ныне активист кампании по защите прав людей с ограниченными возможностями, любезно показал мне свой дом, чтобы увидеть, как он использует функции универсального доступа и управление HomeKit, чтобы максимизировать независимость, которую он сохраняет в своей повседневной жизни…

HomeKit также может быть функцией специальных возможностей.

О функциях специальных возможностей часто говорят, что они также могут приносить пользу другим, а не только предполагаемым пользователям.

Например, скрытые субтитры к видео изначально были предназначены для глухих или слабослышащих людей, но теперь многие люди любят использовать субтитры — будь то для помощи с акцентом или просто для возможности смотреть шоу с выключенным звуком.

Автоматические двери изначально предназначались для тех, кто использует инвалидные коляски и костыли, но теперь они также приносят пользу покупателям, у которых заняты руки.

Программа чтения с экрана была предназначена для помощи слепым и слабовидящим людям, но такие вещи, как возможность чтения входящих сообщений, когда мы за рулем, были большим преимуществом для многих.

То же самое верно и в отношении технологии умного дома. Хотя это может быть нацелено на тех, кто хочет футуристический дом, технология также помогает людям с ограниченными возможностями делать повседневные вещи, такие как включение чайников или написание электронных писем.

В квартире Хьюза есть несколько сделанных на заказ устройств, таких как открыватель входной двери, управляемый Siri, но большинство из них просто используют стандартные функции Apple Accessibility и обычные продукты для умного дома.

Независимость это все

Одним из самых больших разочарований для людей с ограниченными возможностями является то, что они могут зависеть от других людей в выполнении повседневных дел. Для Хьюза лучшее, что есть в специальных возможностях и HomeKit, — это независимость, которую они ему дают.

В жизни все еще есть области, где ему нужна помощь, например, вставать с постели по утрам, но то, что действительно выделяется из повседневного видео ниже, это то, сколько свободы у него есть, чтобы взять на себя ответственность. его собственный день.

День из жизни

Видео ниже иллюстрирует типичный день из жизни Хьюза и все роли, которые играют специальные возможности и комплект умного дома. Колин также объясняет, как эти вещи меняют его жизнь.

(Чтобы предотвратить нежелательную активацию Siri на ваших устройствах, я вырезал часть «Привет, Siri» из всех голосовых команд.)

Небольшие изменения

Иногда это могут быть самые маленькие вещи, которые имеют значение. Например, мы уже давно можем попросить Siri позвонить, но не было возможности попросить Siri повесить трубку. Это делало Хьюза зависимым от человека на другом конце линии.

Это то, что Apple исправила в iOS 16 — и это имело огромное значение.

Я не сторонник публичных проявлений эмоций, но возможность повесить свои собственные телефонные звонки на моем iPhone впервые, без помощи рук, только с помощью моего голоса, была особенным моментом! Ком в горле, аж в глазах мурашки!

Абсолютное облегчение от того, что я наконец-то могу делать то, что так много людей считают само собой разумеющимся, было особенным моментом, который я никогда не забуду.

Больше не нужно застревать в ящиках голосовой почты людей, ожидая истечения времени ожидания, бессильные что-либо сделать. Также легко отклонить надоедливых нежелательных холодных звонков, и если Siri по ошибке позвонит не тому человеку, теперь я могу остановить звонок на ходу.

Это, наконец, здесь, и это меняет жизнь, и это волшебно!

Как бы много это ни значило для него, Хьюз снова подчеркивает, что речь идет не только о людях с ограниченными возможностями.

Это очень всеобъемлющая функция, и она должна быть полезна для всех, у кого руки заняты. Например, умывание и нежелание прикасаться к экрану телефона мокрыми или грязными руками. Приятно видеть, что Apple планирует перенести эту функцию из настроек специальных возможностей в настройки Siri в ближайшем будущем. Этот шаг основан на всеобъемлющем подходе Apple.

Точно так же iPhone может предлагать автоответчик на звонок, но вы не можете включать и выключать его с помощью Siri. Опять же, iOS 16 исправляет это.

Наконец, возможность объявлять уведомления без использования AirPods имела большое значение.

Также было очень приятно видеть, что Apple расширяет уведомления об объявлениях, где сообщения считываются автоматически по мере их поступления, и вы можете воздействовать на них только своим голосом.

Раньше эта функция была доступна только в том случае, если вы носили наушники AirPods компании, но теперь она будет работать на динамике iPhone, что очень полезно, когда iPhone находится на моем столе рядом с моим MacBook.

Хьюз похвалил Apple за то, что она прислушалась к тому, что просили он и другие.

Это был звездный год для доступности и технологий Apple, особенно для тех из нас, кому нужны улучшения голоса. Apple явно прислушивалась к тому, что говорили пользователи с ограниченными возможностями, и это приятно видеть.

Некоторым людям эти три обновления могут показаться незначительными, но они много значат в моей повседневной жизни, и простоту и независимость, которые они предлагают, невозможно переоценить.

Я хотел бы поблагодарить Энди Кимптон-Най за съемку снаружи, Майкла В. Смита II за цветокоррекцию и, конечно же, Колина Хьюза за его вклад и помощь. Для тех, кто хочет воспроизвести настройку Колина, вы можете найти подробности ниже.

устройства Apple

1) Айфон 14 Про
2) Айфон Х
3) Apple Watch Ультра
4) AirPods Pro 2
5) Powerbeats Pro
6) HomePod Mini x 2
7) AirPort Express для потоковой передачи музыки через старый Bose Lifestyle 30.
8) MacBook Pro M 1 16 дюймов, 32 ГБ ОЗУ, 2 ТБ SSD
9) Интел Макбук Про 2015

Приложения для iOS и macOS

1) Голосовое управление на MacBook Pro
2) Siri на MacBook Pro, iPhone и Watch
3) Ярлыки Siri на iPhone, MacBook и Watch
4) Broadlink на iPhone и MacBook для управления телевизорами Samsung и LG и Sky Q
5) IFTTT в сочетании с ярлыками для управления жалюзи Somfy TaHoma
6) Philips Hue для освещения (и с HomeKit)
7) Приложение термостата Honeywell Home с HomeKit
8) Приложение eWelink для управления входной дверью с помощью iPhone и часов с переключателем Sonoff.
9) Более умное приложение для чайника
10) Приложение IFTTT
11) Параллели на MacBook Pro для более продолжительной более серьезной диктовки с продуктом Dragon Professional для Windows
12) Датчики движения Philips Hue для автоматизации HomeKit.

Аппаратное обеспечение не Apple

1) Освещение Philips Hue
2) Интеллектуальные настенные выключатели Niko (только для Великобритании, но доступны альтернативы)
3) Беспроводной термостат Honeywell Lyric
4) умнее iKettle
5) Broadlink RM4 и концентратор Harmony для телевизоров и управления Sky Q
6) умные розетки Meross HomeKit
7) Переключатель модуля Sonoff WiFi для открытия плоской двери
8) KeyboardMike от SpeechWare для максимальной точности при диктовке

Вот все способы, которыми watchOS 8 и Series 7 указывают на большую независимость от iPhone … и чего еще не хватает