Skip to main content

айфон 14

В отчете утверждается, что в 2022 году рынок смартфонов премиум-класса составит более половины мирового дохода от смартфонов, причем львиная доля приходится на iPhone от Apple.

Продажи на мировом рынке смартфонов в целом упали на 12% в годовом исчислении в период с 2021 по 2022 год из-за различных макроэкономических трудностей. Тем не менее, премиальный конец шкалы по-прежнему работает хорошо.

Согласно отчету Counterpoint, на мировом рынке смартфонов премиум-класса, который состоит из устройств с оптовой ценой не ниже 600 долларов, в 2022 году наблюдался небольшой рост на 1% в годовом исчислении. Это незначительное улучшение в сочетании с общим падением рынка теперь означает смартфоны премиум-класса. продажи впервые принесли 55% от общего годового дохода рынка смартфонов.

Аналитики указывают на ряд причин для роста, в том числе на то, что состоятельные клиенты более невосприимчивы к экономическим трудностям, что позволяет расти в сегментах высокого класса, в то время как в сегментах начального и среднего уровня наблюдается спад.

Повышение роли смартфона в жизни человека также означает, что люди более готовы тратить большие деньги и сохранять их в течение более длительного периода времени. Это культурное изменение также привело к тому, что ценовой сегмент от 1000 долларов и выше стал самым быстрорастущим в 2022 году с 38% в годовом исчислении.

[Counterpoint]

[Counterpoint]

В отношении каждого поставщика Apple продолжает удерживать контроль над премиальным рынком еще год, удерживая 75% в 2022 году по сравнению с 71% в 2021 году. Это произошло благодаря росту продаж на 6% в годовом исчислении. -год для Apple, но Counterpoint считает, что можно было бы обеспечить больше, если бы Apple не столкнулась с перебоями в работе завода в Чжэнчжоу.

Samsung оказалась на втором месте, снизившись с 17% до 16% из-за падения сегмента на 5% в годовом исчислении.