Skip to main content

iPhone 14 (слева) и iPhone 14 Pro (справа)

Исследователи утверждают, что, поскольку поставки смартфонов в Европе резко сократились в 2022 году, iPhone 14 стал самым слабым продавцом Apple со времен iPhone 5 2012 года.

Ранее Counterpoint Research описывала 2021 год как год американских горок в продажах смартфонов, но, по крайней мере, тогда Apple достигла самой высокой доли на европейском рынке. Но теперь в своем последнем исследовании компания сообщает, что поставки смартфонов в ЕС в 2022 году были плохими для всех производителей, включая Apple.

В исследовании утверждается, что в целом рынок смартфонов в ЕС сократился на 17% в 2022 году по сравнению с 2021 годом. За год было отгружено около 176 миллионов смартфонов, что является самым низким показателем с 2012 года.

«Да, традиционное рождественское повышение означало, что ежеквартальные поставки увеличились по сравнению с третьим кварталом, но потребительский спрос оставался приглушенным», — сказал Ян Страйяк, заместитель директора Counterpoint Research. «Обычно сильный результат Apple в конце года оказался слабее, чем ожидалось, что позволило Samsung сохранить свое лидерство на европейском рынке».

Тем не менее, как сообщает Counterpoint, несмотря на то, что Apple iPhone 14 показал самый слабый запуск в ЕС за десятилетие, он все же помог общему росту поставок смартфонов на 6% в четвертом квартале 2022 года по сравнению с третьим кварталом 2022 года. Неясно, имеют ли исследователи в виду сам iPhone 14 или всю годовую линейку, включая семейство iPhone 14 Pro и iPhone 14 Plus.

В четвертом квартале 2022 года произошли некоторые улучшения, но этого недостаточно, чтобы поднять год.  Источник: Контрапункт

В четвертом квартале 2022 года произошли некоторые улучшения, но этого недостаточно, чтобы поднять год. Источник: Контрапункт

Страйяк объясняет общее падение объемов поставок тем, что «в четвертом квартале европейские потребители не отставали, поскольку стоимость жизни оставалась на рекордном уровне».

Первоначально ситуация вряд ли улучшится, поскольку Страйяк говорит, что «сложный макроклимат и сохраняющаяся геополитическая напряженность сохранятся в 2023 году и потенциально могут ухудшиться поначалу по мере углубления кризиса стоимости жизни зимой».

Counterpoint ожидает, что в первой половине 2023 года будет наблюдаться «ослабление потребительского спроса и высокий уровень запасов», тем более что «некоторые страны, вероятно, впадут в рецессию».

«Однако инфляция стабилизировалась, а оптовые цены на энергоносители снизились, что дает надежду на снижение процентных ставок и счетов за электроэнергию в конце года», — говорит Стрияк. «Это должно повысить доверие потребителей и стимулировать спрос, что приведет к лучшему результату во втором полугодии».