Skip to main content

Компьютеры Mac по-прежнему защищены от вредоносных программ

Новый отчет о глобальных угрозах рисует ужасную картину для Microsoft, поскольку Windows по-прежнему подвергается наибольшему заражению вредоносным ПО, а macOS — наименьшему количеству вредоносных программ.

Во вторник Elastic Security Labs опубликовала отчет о кибербезопасности, в котором рассматриваются популярные операционные системы и угрозы, которым они подвергаются. Компания также включает прогнозы и рекомендации для корпоративных клиентов.

Как обычно, macOS находится в конце списка, опережая даже Linux, что означает наименьшее количество угроз безопасности. Цифры показывают, что 54% ​​всех заражений вредоносным ПО были обнаружены в Windows, 39,4% — в Linux, а в macOS — только 6,2% заражений.

Трояны были ответственны за большинство заражений, достигнув 80,5%. Троян — это часть программного обеспечения, которое притворяется безопасным, но скрывает внутри вредоносное ПО, которое активируется, когда пользователь запускает программу.

Исследователи обнаружили, что MacKeeper был самой большой угрозой для пользователей Mac как вектор атаки вредоносного ПО. У MacKeeper плохая история, связанная с агрессивной рекламой, а некоторые версии делали компьютеры Mac уязвимыми для атак вредоносных программ.

Программа MacKeeper часто рассматривается как вредоносное ПО или используется для его распространения.

Программа MacKeeper часто рассматривается как вредоносное ПО или используется для его распространения.

В отчете упоминается, что злоумышленники могут злоупотреблять MacKeeper, поскольку он имеет широкие разрешения и доступ к процессам и файлам macOS.

Он также предупреждает, что криптомайнеры macOS могут стать более распространенными вредоносными программами для платформы Apple. Вредоносное ПО для криптомайнинга или «криптоджекинг» — это вредоносная программа, которая использует компьютер для тайного «майнинга» криптовалюты без согласия пользователя.

Майнинг занимает большую часть или все ресурсы компьютера, такие как производительность графического процессора или процессора, что замедляет работу системы.

Помимо этих конкретных ссылок, в отчете мало упоминается macOS. Это показывает, что пользователям Mac не о чем беспокоиться, когда дело доходит до заражения вредоносным ПО.

Крейг Федериги, глава отдела разработки программного обеспечения Apple, заявил в 2021 году, что платформа имеет неприемлемый уровень вредоносного ПО или, по крайней мере, хуже, чем iOS. Но macOS имеет встроенную защиту для пользователей, включая антивирусное программное обеспечение, проверку приложений от известных разработчиков и шифрование файловой системы.