Skip to main content

По приблизительным оценкам в новом отчете Apple App Store в 2020 году собрал не менее 64 миллиардов долларов, что свидетельствует о росте по крайней мере на 28% по сравнению с прошлым годом.

Аналитики CNBC посчитали и предположив, что большинство транзакций занимало 30%, они получили 64 миллиарда долларов валового дохода. Учитывая, что это консервативная оценка, Apple, возможно, получила еще больший доход в 2020 году.

Apple не сообщает напрямую о доходах в App Store, но предлагает некоторые цифры, которые помогают аналитикам определить валовую выручку на основе приблизительных оценок. Apple недавно сообщила, что с 2008 года выплатила разработчикам 200 миллиардов долларов, что на 45 миллиардов долларов больше, чем в 2020 году.

Пятничный отчет — не первый по продажам 2020 года в App Store. По сообщениям Sensor Tower, в 2020 году Apple App Store заработал 72,3 миллиарда долларов.

Вплоть до конца декабря 2020 года Apple снизила 30% всех продаж в App Store, за некоторыми исключениями. Исключением, которое затронуло большинство разработчиков, было правило подписки на один год: если разработчики могли сохранить платящего подписчика в течение года, сокращение для этого индивидуального платежа было бы снижено с 30% до 15%.

Apple теперь берет 15% у любого разработчика, который сообщил о доходах менее 1 миллиона долларов за предыдущий год. Это сокращение комиссии произошло из-за того, что Apple оказалась втянутой в антимонопольное расследование и подал крупный иск против Epic Games.

Даже с учетом оценок CNBC, Apple заметила значительный рост доходов App Store. Согласно данным CNBC, выручка выросла на 28% в 2020 году, по сравнению с ростом на 3,1% в 2019 году.

Продолжающаяся пандемия заставила большую часть мира оставаться дома и больше, чем когда-либо, полагаться на цифровые развлечения. Рост доходов App Store связан с увеличением количества игр и увеличением количества подписок на видеосервисы в течение года.