Skip to main content

В день, когда Стиву Джобсу исполнилось бы 68 лет, Архив Стива Джобса дразнил, что ему «есть что рассказать», и начал с фотографии 1984 года, на которой он замечает кого-то, использующего Mac.

Архив Стива Джобса был запущен в сентябре 2022 года предпринимателем и вдовой Джобса Лорен Пауэлл Джобс вместе с Тимом Куком и Джони Айвом. Он призван почтить Джобса и стать онлайн-ресурсом, который «предлагает людям инструменты и возможности внести свой вклад».

При запуске сайт заявил, что будет создавать программы, стипендии, коллекции и партнерские отношения, которые отражают ценности Стива и продвигают его чувство возможностей вперед». Режиссер Лесли Берлин отправила электронное письмо всем, кто подписался на уведомления.

«Нам так много нужно вам рассказать, — пишет Берлин, — но я хочу начать с одного из моих любимых изображений из нашей коллекции. Это Стив в 1984 году, замечающий новый Macintosh в дикой природе».

Стив Джобс в 1984 году замечает, как кто-то работает за Mac.  Источник: Архив Стива Джобса.

На черно-белом фото Стив Джобс «согнулся почти вдвое», глядя через окно офиса на женщину, работающую на Mac. Это был 1984 год, Джобс и фотограф Джин Пигоцци были на конференции.

«Однажды вечером после мероприятия, когда они шли по О’Киф-авеню в поисках ужина, Стив, известный своим быстрым ходьбой, остановился, — продолжает она. «Кто-то в витрине работал на Macintosh».

«Ему нужно было присмотреться», — пишет Берлин. «Как этот человек использовал Mac? Стив так любопытен, так усердно пытается понять, что согнулся чуть ли не пополам».

Сейчас немного неловко, когда женщина, похоже, не замечает, что он смотрит через ее плечо. Но она использует оригинальный Mac в офисе, который кажется «кучей компьютерных коробок и рекламным плакатом главного конкурента Apple в то время, IBM».

В электронном письме из архива Стива Джобса на самом деле не упоминается день рождения Джобса. Он также не дает никаких указаний на то, когда будет выпущено больше из его коллекции.

Историк Лесли Берлин завершает свое первое письмо из Архива словами «до следующего раза».

Соучредитель архива и генеральный директор Apple Тим Кук также отметил 68-летие Стива Джобса. «Люди, которым больше всего нужно учить, живут так, как будто им есть чему поучиться, — написал он в Твиттере, — и Стив любил учиться».

«Он был самым любопытным человеком, которого я когда-либо встречал, — продолжал Кук, — что сделало его лучшим учителем, которого я когда-либо знал».