Skip to main content

Apple столкнулась с проблемами с iPhone 14, особенно с Pro и Pro Max, этой осенью, когда вспышка COVID-19 в Китае затронула ее партнера-производителя Foxconn. Теперь акции компании достигли 52-недельного минимума, потеряв стоимость в один триллион долларов, поскольку появились новые прогнозы о проблемах с iPhone.

Еще в ноябре Apple предупредила клиентов и инвесторов о том, что ситуация в Китае ограничивает ее способность производить достаточное количество устройств iPhone 14 Pro для удовлетворения спроса.

Сегодня TrendForce опубликовал отчет с пересмотренной оценкой того, сколько единиц iPhone 14 Apple продаст в 2022 году, а также с прогнозом, что Apple будет бороться в 2023 году.

TrendForce сообщает, что с октября завод Foxconn, отвечающий за производство iPhone 14, не использует больше 70% своих мощностей. Хотя у Foxconn была помощь еще на одном из своих заводов, очевидно, этого было недостаточно. «Учитывая эту ситуацию, TrendForce скорректировал свой прогноз по общим поставкам всех моделей iPhone 14 в 2022 году до 78,1 миллиона единиц».

Анализируя первый квартал 2023 года, TrendForce также сообщает, что в Китае возникли проблемы с нехваткой рабочей силы, которые начались в декабре и «могут усугубиться».

Имея это в виду, фирма снизила свою оценку поставок iPhone в первом квартале 2023 года до 47 миллионов единиц, что на 22% меньше, чем в предыдущем году.

«Это связано с существенным изменением правительством Китая своей политики по борьбе со вспышками COVID-19 и общей подготовкой к предстоящему лунному Новому году. Есть также признаки того, что нехватка рабочей силы может ухудшиться. Следовательно, помимо различных встречных ветров, влияющих на мировую экономику, Apple снова сталкивается с нехваткой рабочей силы, которая ограничивает производство устройств. TrendForce скорректировал свой прогноз поставок iPhone (включая все существующие модели) в 1 квартале 2023 года до 47 миллионов единиц, при этом соответствующее снижение в годовом исчислении составило 22%».

Падение на $1 трлн

Акции AAPL сегодня упали чуть более чем на 3%, при этом цена акций достигла нового 52-недельного минимума в $125,92 во время внутридневной торговли.

Это ниже 52-недельного максимума чуть менее 183 долларов 3 января 2022 года, когда Apple стала первой компанией, которая достигла оценки в 3 триллиона долларов.

Таким образом, текущие общие потери стоимости AAPL в 2022 году составят 1 триллион долларов, поскольку рыночная капитализация составляет 2 триллиона долларов.

цена AAPL

Диверсификация производства

Примечательно, что TrendForce заявляет, что Apple не будет полагаться исключительно на Foxconn в производстве iPhone Pro, начиная с iPhone 15 Pro Max.

«В течение многих лет Apple отдавала сборку моделей iPhone Pro исключительно Foxconn. Однако в связи с необходимостью управления рисками в течение некоторого времени также рассматривался вопрос о привлечении второго поставщика услуг EMS для выполнения этой задачи. Сообщается, что Apple планирует использовать другого поставщика услуг EMS, помимо Foxconn, для сборки моделей iPhone 14 Pro в ближайшем будущем. Это послужит пробным запуском для диверсификации партнеров и мест производства iPhone. Более того, из-за недавней вспышки в Чжэнчжоу Apple также приняла решение нанять Luxshare в качестве одного из сборщиков будущего iPhone 15 Pro Max. Однако единственный завод Luxshare по сборке iPhone находится в Китае. Во Вьетнаме у Luxshare есть завод по сборке аксессуаров для Apple, но в настоящее время компания не планирует устанавливать там новую производственную линию для iPhone».