Skip to main content

В Final Cut Pro и Logic Pro для macOS добавлены новые функции и поддержка приложений для iPad.

Сегодня утром Apple выпустила Final Cut Pro и Logic Pro для iPad, отметив, что профессиональное программное обеспечение компании впервые доступно пользователям iPadOS. Теперь компания также выпускает обновления для версий этих приложений для macOS, которые включают новые функции и поддержку проектов, созданных в приложениях для iPad.

Что нового в Final Cut Pro 10.6.6

Final Cut Pro 10.6.6 содержит несколько новых функций, включая возможность импорта проектов, созданных в Final Cut Pro для iPad. Это означает, что профессионалы могут начать редактировать видео на iPad и закончить его на Mac. Наличие этой опции не только удобно, но и чрезвычайно важно, поскольку в Final Cut Pro для iPad отсутствуют некоторые функции, такие как расширенные инструменты цветокоррекции.

Следует иметь в виду, что проекты не совместимы между версиями для Mac и iPad. Хотя вы можете импортировать проект с iPad на Mac, обратное не работает.

С сегодняшним обновлением Final Cut Pro для Mac также получает другие функции, объявленные в версии для iPad. Например, теперь редактор автоматически управляет цветовым пространством клипов HDR и SDR в соответствии с настройками проекта. Есть также новые заголовки, транзакции и генераторы, а также новые цветовые предустановки и маска удаления сцены для удаления фона позади объекта.

Версия 10.6.6 также упрощает доступ и изменение настроек клипа ProRes RAW, а также позволяет экспортировать видео 8K HEVC с аппаратным ускорением на компьютерах Apple Silicon Mac.

Логик Про 10.7.8

Подобно Final Cut Pro, последнее обновление Logic Pro для Mac также добавляет поддержку версии для iPad. Однако Logic Pro имеет совместимость с Roundtrip, что означает, что пользователи могут переключаться между устройствами и продолжать работать над одним и тем же проектом без проблем. Обновление также повышает производительность приложения и исправляет ошибки.

Другие приложения Apple для Mac также были обновлены, например Motion, Compressor и iMovie. Вы можете найти их в Mac App Store.

Стоит отметить, что хотя Final Cut Pro и Logic Pro для iPad доступны по подписке за 4,99 доллара в месяц каждая, версии для Mac по-прежнему требуют единовременной покупки и не включены в подписку для iPad.