Skip to main content

Гарнитура Apple VR или AR может автоматически регулировать линзы, расположенные перед глазами пользователя, с помощью жидкостей для деформации формы линзы для улучшения зрения пользователя.

Фундаментальная часть дополненной реальности и виртуальной реальности заключается в том, что пользователь должен иметь возможность видеть виртуальный контент. Учитывая, что это обычно предполагает использование дисплея очень близко к глазам пользователя, положение, на котором может быть трудно сфокусироваться в течение длительного времени, производители гарнитур VR используют оптические линзы, расположенные между глазами и экраном, регулируя воспринимаемое фокусное расстояние. для пользователя и сделать его более удобным для просмотра.

Современные системы включают в себя механизмы для настройки того, как линзы функционируют для пользователя, например, изменение расстояния между линзами в соответствии с зрачковым расстоянием пользователя или расстоянием между линзами и глазами. В некоторых ситуациях может потребоваться сменить линзы, например, если пользователь носит очки и ему необходимо снять их, чтобы надеть гарнитуру.

Хотя изменения, связанные с расстоянием, представляют собой относительно тривиальную проблему, замена линз может оказаться непрактичной. Это может быть связано с заменой линз отдельными пользователями, у которых, вероятно, разные проблемы со зрением.

В патенте под названием «Электронное устройство с настраиваемой линзой» Apple предлагает решить проблему выбора и переключения линз, используя систему с одной линзой. Тот, который использует преимущества жидкости и давления для быстрой настройки более гибкой линзы с относительно небольшими усилиями пользователя.

Таким образом, приложение предлагает ряд компонентов линз вокруг центральной камеры с жидкостью, которые можно надувать и опорожнять с помощью подключенного насоса и резервуара. Ввод жидкости в камеру увеличивает ее объем, выталкивая соединенные линзы или заставляя их изгибаться, изменяя их оптические свойства и, следовательно, то, что видит пользователь.

Резервуар для жидкости может закачивать жидкость в пустоту, делая линзы толще.

Резервуар для жидкости может закачивать жидкость в пустоту, делая линзы толще.

В зависимости от расположения линз, различные элементы могут образовывать катадиоптрическую линзу, толщина которой зависит от секции, заполненной жидкостью.

В дополнение к этому может использоваться несколько жидкостных камер с различными профилями жесткости, что позволяет создавать различные типы линз путем придания формы жидкостным секциям, а не использования ее в качестве наполнителя для более толстой линзы. Профили жесткости можно определить, просто установив более толстые мембраны для секций.

Продолжая эту концепцию, Apple предполагает, что гибкие линзы могут иметь несколько приводов по краю, которые могут создавать больше настроек формы линзы, например пьезоэлектрические приводы или приводы звуковых катушек. Они могут изгибать или сжимать края гибкого элемента, что еще больше изменяет оптику.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно, но хотя наличие патента указывает на области, представляющие интерес для исследований и разработок Apple, они не гарантируют, что идеи появятся в будущих продуктах или услугах.

В патенте указаны его изобретатели: Джеймс Э. Педдер, Игорь Стаменов, Ченг Чен, Энхамгалан Доржготов, Грэм Б. Майхре, Виктория Чан, Сяонан Вэнь, Пэн Львов, Юань Ли, Ю Хори и Сиддхарт С. Хазра. Первоначально она была подана 23 июля 2019 г.

Актуаторы могут отклонять линзу, заполненную жидкостью, и регулировать ее оптические свойства.

Актуаторы могут отклонять линзу, заполненную жидкостью, и регулировать ее оптические свойства.

Идея использования жидкостей для регулировки линз не нова, поскольку она использовалась по-разному. Например, благотворительные организации попытались распространить очки с наполненными водой линзами, которые можно было бы регулировать с помощью шприца.

Предполагается, что Apple работает над той или иной формой гарнитуры AR или VR, а также потенциально создает умные очки с предварительным названием «Apple Glass». Естественно, эти усилия привели к подаче множества связанных патентных заявок.

Это включает в себя изучение возможности использования голографического изображения для облегчения веса и минимизации размера гарнитур, волноводов для объединения цифровых элементов с реальным изображением и «ямчатого дисплея» для улучшенной обработки изображений.