Skip to main content

Как вы, наверное, знаете, iPhone 14 и iPhone 14 Pro могут связываться со службами экстренной помощи через спутник. Хотя эта функция не будет доступна до ноября, Apple готовится выпустить ее с iOS 16.1, которая также будет включать «Демонстрацию спутникового соединения», чтобы пользователи могли опробовать спутниковое соединение, фактически не вызывая службы экстренной помощи.

Экстренный SOS через спутник

Во вторник компания выпустила третью бета-версию iOS 16.1 для разработчиков. Анализируя внутренние файлы сегодняшнего обновления, обнаружил, что Apple добавила несколько функций (которые еще предстоит активировать), связанных со спутниковой связью, для моделей iPhone 14.

На данный момент неясно, будет ли доступна функция Emergency SOS через спутник в iOS 16.1, поскольку ожидается, что обновление будет выпущено для широкой публики в ноябре, а Apple заявляет, что спутниковые функции будут доступны в ноябре. Тем не менее, iOS 16.1 beta 3 также раскрывает то, о чем раньше не упоминалось: функцию «Демонстрация спутникового подключения».

С помощью этой функции пользователи смогут увидеть, как работает Emergency SOS через спутник, не отправляясь в удаленный район без Wi-Fi и сотового сигнала. Код, увиденный , предполагает, что демонстрационная функция будет работать почти так же, как Emergency SOS через спутник, поэтому она также может проинструктировать пользователей о том, как ее использовать в реальной ситуации.

Доступ к демонстрации спутникового подключения можно получить в любое время через меню Emergency SOS в приложении «Настройки», как только оно станет доступным. Пользователям нужно будет находиться снаружи и иметь хороший обзор неба, чтобы найти спутниковую связь.

Попробуйте демонстрацию спутникового подключения. Узнайте, как подключиться к спутнику в чрезвычайной ситуации. Вы всегда можете перейти в «Настройки» > «Экстренный вызов — SOS», чтобы попробовать демоверсию.

Конечно, после того, как iPhone подключится к спутнику, он не будет вызывать экстренные службы, когда вы используете демонстрационную функцию. Это чрезвычайно важно, чтобы люди не звонили в эти службы просто ради развлечения или любопытства. Стоит отметить, что Emergency SOS via Satellite отправляет текстовое сообщение с указанием местоположения устройства в службы экстренной помощи или центр ретрансляции.

В iOS 16.1 появится «Демонстрация спутникового подключения» для пользователей iPhone 14.

Подробнее об iOS 16.1

Для тех, у кого нет iPhone 14, iOS 16.1 позволяет отображать процент заряда батареи для большего количества моделей iPhone, таких как iPhone 11 и iPhone 13 mini. Apple настроила индикатор заряда батареи, так что теперь он имеет динамический значок, когда процент включен.

Обновление также добавляет опцию зарядки чистой энергии, API Live Activity, раннюю поддержку протокола Matter и возможность удалить приложение Wallet. Для пользователей iPad сегодняшняя бета-версия iPadOS 16.1 предлагает Stage Manager для более старых моделей iPad Pro с чипами A12X и A12Z.