Skip to main content

эксклюзивно: в iOS 16 появилась новая скрытая система для ограничения определенных функций на основе местоположения пользователя%E2%80%99s

Вы можете использовать iPhone или iPad практически в любой точке мира, но некоторые функции iOS доступны только в определенных местах. В некоторых случаях эти ограничения связаны с местным законодательством (например, FaceTime недоступен в ОАЭ). стало известно, что Apple тестирует новую, более современную систему, скрытую в iOS 16, для ограничения функций в зависимости от местоположения пользователя.

iOS может ограничивать системные функции в зависимости от вашего местоположения

В настоящее время Apple использует методы жесткого кодирования для ограничения функций iOS в определенных местах. Это означает, что большинство ограничений просто привязаны к региону устройства либо настройками программного обеспечения, либо источником этого оборудования. Но компания работает над новым, более умным способом точного определения местоположения пользователя.

Основываясь на наших выводах, новая система с внутренним названием «countryd» была незаметно добавлена ​​​​в iOS 16.2, но пока активно ни для чего не используется. Он объединяет несколько данных, таких как текущее местоположение GPS, код страны от маршрутизатора Wi-Fi и информацию, полученную от SIM-карты, для определения страны, в которой находится пользователь.

Со всей этой информацией в совокупности пользователям станет сложнее обойти эти ограничения, но в то же время устройству будет проще их автоматически игнорировать при поездке в другой регион. Код, увиденный , дает понять, что эта система предназначена для установки ограничений, установленных государственными регулирующими органами.

Но почему именно Apple разрабатывает эту систему? Что ж, теперь у нас есть подсказка.

Неопубликованная загрузка

Магазин приложений

Еще в декабре Bloomberg сообщил, что Apple впервые планирует разрешить загрузку на iOS из-за давления со стороны Европейского Союза. Для тех, кто не знаком, боковая загрузка — это процесс установки сторонних приложений альтернативными способами, отличными от официальных — в данном случае из App Store.

Но совсем недавно, Марк Гурман из Bloomberg сообщил, что, хотя у Apple все еще есть планы разрешить загрузку с iOS 17, эта функция не будет доступна нигде, кроме Европы. С новой системой «countryd» Apple сможет легко определить, используется ли устройство в стране ЕС, чтобы разрешить неопубликованную загрузку.

Конечно, если другие страны также заставят Apple разрешать загрузку неопубликованных приложений, простое обновление этой системы должно активировать эту функцию в других регионах. Но обойти боковую загрузку в других регионах будет не так просто, как изменить настройки системы или даже купить iPhone в Европе для использования, например, в США.

До сих пор неясно, как и объявит ли Apple загрузку неопубликованных приложений в качестве новой функции iOS. Компания представит iOS 17 и другие новые версии своих операционных систем в июне на WWDC 2023.

В связи с этим iOS 16.2 также показала, что Apple работает над новым «Пользовательским режимом специальных возможностей» для iPhone, который может быть официально анонсирован в iOS 17.