Skip to main content

В iPadOS 16 Apple объявила о нескольких новых функциях, которые являются эксклюзивными для iPad на базе чипа M1, таких как Stage Manager для запуска приложений в Windows, а также впервые на устройстве iOS подкачка виртуальной памяти. Интересно, что, хотя подкачка памяти, как сообщается, является одним из требований для наличия Stage Manager, оказывается, что в базовой модели iPad Air 5 такая возможность отсутствует.

Для тех, кто не знаком, подкачка виртуальной памяти — это функция, часто используемая компьютерами для перераспределения некоторой памяти в качестве виртуальной оперативной памяти, когда фактическая оперативная память компьютера уже полностью используется системой и приложениями. Подкачку памяти выполняют даже Mac, и теперь эта функция впервые будет доступна на iPad с iPadOS 16.

Согласно Apple, iPadOS 16 позволяет самым требовательным приложениям использовать до 16 ГБ памяти в качестве временной оперативной памяти. И, конечно же, на фоне разногласий по поводу ограничения функции Stage Manager моделями iPad с чипом M1 Apple утверждает, что для запуска приложений iPad в Windows требуется сверхбыстрая подкачка виртуальной памяти, что теоретически возможно только с чипом M1.

Но вот в чем дело. Как отмечает разработчик Стив Тротон-Смит в Твиттере базовая модель iPad Air 5 не совместима с подкачкой виртуальной памяти. Вероятно, это связано с тем, что 64 ГБ встроенной памяти недостаточно для подкачки памяти. Как Apple незаметно сообщает на своем веб-сайте, для замены памяти на iPad требуется не менее 128 ГБ памяти в дополнение к M1.

Это вполне понятно, но затем возникает вопрос: почему Apple продолжает говорить, что подкачка виртуальной памяти является требованием для Stage Manager, когда 64-гигабайтный iPad Air 5, который поддерживает Stage Manager, явно не имеет подкачки виртуальной памяти?

Споры о постановщике сцены

В базовой модели iPad Air 5 отсутствует подкачка памяти, несмотря на то, что это требование для Stage Manager.

С момента анонса iPadOS 16 на WWDC 2022 многие пользователи критиковали решение Apple ограничить использование Stage Manager iPad с чипом M1. Команда по связям с общественностью Apple быстро привлекла руководителей компании к публичному разговору о том, что эта функция требует продвинутого оборудования, но некоторые владельцы iPad Pro предыдущего поколения по-прежнему скептически относятся к этим требованиям.

Stage Manager позволяет пользователям запускать до восьми приложений одновременно на iPad. Кроме того, он обеспечивает поддержку одного внешнего дисплея, который также можно использовать для взаимодействия с несколькими приложениями в Windows.

Требование к чипу M1 для Stage Manager несколько понятно. У iPad M1 не менее 8 ГБ ОЗУ, и они, безусловно, более мощные, чем другие iPad, но кажется, что Apple могла приложить усилия, чтобы определенным образом перенести Stage Manager на другие iPad, но решила этого не делать.

Вот что сказал в недавнем интервью глава отдела разработки программного обеспечения Apple Крейг Федериги:

Только в iPad M1 большая емкость DRAM сочетается с очень большой емкостью и высокопроизводительной памятью NAND, что позволяет нашей подкачке виртуальной памяти быть сверхбыстрой.

Федериги подчеркивает, что Stage Manager стал возможен только благодаря подкачке виртуальной памяти, которая недоступна в базовой модели iPad Air 5. Он также заявил, что M1 отвечает за анимацию и тени при использовании Stage Manager. Между тем, Intel Mac, которые менее мощные, чем iPad, получат Stage Manager с macOS Ventura — знает ли Apple, насколько плохи графические процессоры Intel для рендеринга анимации?

Взгляд

Как отметил мой коллега по Бен Лавджой, Apple могла бы представить Stage Manager с некоторыми ограничениями для более старых моделей iPad Pro или даже для iPad Air 4-го поколения.

Работа с оконным интерфейсом зависит не только от количества приложений, которые вы можете открыть одновременно. Лично я редко открываю более четырех приложений одновременно на своем Mac, но мне все же нравится организовывать их так, как я хочу. Одни с большими окнами, другие с меньшими.

Если вы думаете о текущем состоянии многозадачности в iPadOS 15, каждая модель iPad уже может запускать до трех приложений одновременно без проблем с производительностью. Вы можете иметь два приложения, работающих рядом с раздельным просмотром, и дополнительное приложение, работающее со слайдом, не говоря уже о картинках в картинке и быстрой заметке.

Я совершенно уверен, что A12X и A12Z iPad Pro и владельцы, которые наверняка купили эти iPad с обещанием, что «их следующие компьютеры не будут компьютерами», были бы более чем счастливы иметь Stage Manager с ограничением от трех до четырех. приложений вместо восьми. iPad уже может делать это без большого количества оперативной памяти, подкачки памяти или мощного чипа M1 для рендеринга анимации и теней.

Для Stage Manager требуются iPad с чипом M1.

Но что вы думаете? Могла ли Apple оптимизировать Stage Manager для работы с iPad без M1? Позвольте мне знать в комментариях ниже.