Skip to main content

iPad Pro 2018 года заслуживает видное место в зале славы оборудования Apple. Никакой другой продукт от Apple не оставался столь функциональным так долго, не оказываясь при этом в зубах. В частности, 11-дюймовый iPad Pro чрезвычайно хорошо себя зарекомендовал для продукта почти пятилетней давности.

Особенность iPad Pro 2018 года в том, что его уже трижды заменяли, но он по-прежнему предлагает то, что можно ошибочно принять за ультрасовременный пользовательский интерфейс. Большинство компьютеров пятилетней давности просто не выдержали такой же нагрузки.

Оригинальный HomePod может быть лучшим исключением, и это продукт, который ушел с рынка и имеет репутацию неудачника с течением времени. Несмотря на премиальность, iPhone XR или iPhone XS 2018 года изменились гораздо более радикально за тот же промежуток времени.

Большинство компьютеров Mac 2018 года еще больше отстают от нынешних машин, что особенно актуально из-за перехода с Intel на Apple Silicon. Возможно, Mac, работающие на чипах M2, со временем также сохранят свой современный вид.

В случае с iPad Pro можно утверждать, что он так хорошо устарел, потому что категория планшетов развивалась не так быстро, как другие iPhone и Mac. Это может быть правдой, если не признать, что iPad Pro кажется устаревшим.

Не помешает и то, что самый захватывающий Android-планшет, анонсированный в прошлом году, выглядит достойным конкурентом iPad 2014 года.

Изображение через Майкла Биллига

В iPad Pro 2018 года есть еще кое-что особенное: новые функции любого года, скорее всего, попадут в более дешевые версии того же продукта, если будет достаточно времени. iPad Pro 2018 года с этим не сталкивался.

Последние два поколения iPad Air — самый близкий пример этого с точки зрения внешнего вида, но такие функции, как Face ID и ProMotion, остаются эксклюзивными для линейки Pro.

То, насколько сильно устарел iPad Pro 2018 года, создает ограниченный путь обновления. Причины замены iPad Pro 2018 года могут включать в себя поиск большего объема памяти, желание добавить сотовую связь или изменение размера дисплея.

Другие различия между iPad Pro 2018 года и новыми моделями складываются, но новые функции iPad Pro гораздо менее привлекательны, чем новые функции iPhone за тот же период времени.

Обновление с iPad Pro 2018 года принесет вам датчик LiDAR, сверхширокоугольную камеру, 5G по сравнению с LTE и скромную новую функцию Apple Pencil с наведением. Новые чипы имеют лучшие тесты, но производительность для большинства задач все еще чувствует себя хорошо.

Однако самые большие обновления для iPad Pro были совместимы с iPad Pro 2018 года. Это включает в себя аксессуар Magic Keyboard, который обеспечивает интеграцию с трекпадом, и ядро ​​​​многозадачности Stage Manager без поддержки второго дисплея.

Astropad Studio Apple Pencil Hover

Конечно, мы все знаем о неловком состоянии линейки iPad, которая началась с iPad 10-го поколения. Его камера FaceTime перемещается в центр альбомной ориентации, а не портретной, а на внешней клавиатуре есть ряд функций, недоступный для линейки Pro.

Мы надеемся, что эти изменения появятся в следующей большой версии линейки iPad Pro. На данный момент они еще больше укрепляют место iPad Pro 2018 года в истории как продукта, выдержавшего испытание временем. Если вы ищете iPad Pro, вы выбираете новейшую модель. Однако, если вы все еще используете iPad Pro 2018 года, у вас есть iPad с лучшим сроком годности.