Skip to main content

В iPadOS 17 добавлена ​​поддержка внешних веб-камер и микрофонов USB-C.

В iPadOS 16 Apple представила DriverKit API, который впервые позволяет производителям аксессуаров создавать специальные драйверы, чтобы их продукты были совместимы с iPad. Но iPadOS 17 приносит еще более значительное улучшение. Обновление добавляет поддержку большинства внешних веб-камер и микрофонов, подключенных через порт USB-C.

iPadOS 17 позволяет использовать внешние веб-камеры и микрофоны

Во время открытия WWDC 2023 Apple продемонстрировала, как пользователи могут подключить свой iPad к Studio Display и использовать его встроенную веб-камеру и микрофон. Но на самом деле это работает для любой веб-камеры или USB-микрофона, подключенного к iPad.

Точно так же, как на Mac, где вы можете подключить одно из этих устройств и сразу же начать им пользоваться, iPad теперь распознает такие аксессуары без необходимости использования каких-либо сторонних драйверов. Я провел несколько тестов, используя USB-микрофон, который я подключил к iPad через адаптер USB-C, и он работал довольно хорошо, даже в таких приложениях, как GarageBand.

Конечно, некоторые веб-камеры и микрофоны могут по-прежнему не работать, но это уже большой шаг к решению одного из главных ограничений iPadOS. Например, пользователи, работающие с iPad, подключенным к внешнему дисплею, теперь могут размещать веб-камеру перед дисплеем вместо использования веб-камеры iPad.

Apple заявляет, что разработчики смогут использовать эти аксессуары в своих приложениях с помощью API AVFoundation. В iPadOS 17 приложения могут поворачивать видео как с внешних, так и со встроенных камер, позволять пользователям выбирать аудиовход, обеспечивать оптимизацию эхоподавления и многое другое.

В iPadOS 17 добавлена ​​поддержка внешних веб-камер и микрофонов USB-C.

Подробнее об обновлении

В iPadOS 17 представлен новый настраиваемый экран блокировки, а также усовершенствования Stage Manager, новые инструменты для редактирования PDF-файлов, Apple Maps в автономном режиме и улучшения в iMessage и FaceTime.

Первая бета-версия iPadOS 17 теперь доступна для разработчиков. Apple заявляет, что публичная бета-версия будет доступна этим летом, а официальный релиз ожидается этой осенью. Более подробную информацию о том, как установить бета-обновление, можно найти на веб-сайте Apple Developer.