Skip to main content

Об этом сообщил аналитик Apple Минг-Чи Куо. удвоение ставки на его прогнозе, что модели iPhone 15 Pro переключатся с физических кнопок громкости и питания на новые твердотельные кнопки. Куо объясняет, что если пользователи iPhone «хорошо отреагируют» на это изменение, Apple, скорее всего, распространит это изменение на другие устройства высокого класса в будущем.

Куо впервые сообщил об этом изменении в октябре, объяснив, что щелкающие кнопки громкости и питания будут заменены твердотельными кнопками. В новой серии твитов в среду Куо удваивает свой прогноз, добавляя более подробную информацию о цепочке поставок:

Мой последний обзор показывает, что модели iPhone 15 высокого класса будут оснащены твердотельными кнопками и будут оснащены дополнительными Taptic Engines для имитации ощущения обратной связи по усилию физических кнопок.

Cirrus Logic является основным победителем за отмену физических кнопок и переход на твердотельные кнопки на моделях высокого класса iPhone 15 2H23.

Являясь эксклюзивным поставщиком ИС контроллера Taptic Engine для полупроводниковых кнопок, Cirrus Logic значительно выиграет от этого нового дизайна. Если пользователи хорошо отреагируют на этот новый дизайн, я думаю, что в будущем он может быть принят в других высококлассных моделях продуктовых линеек.

С этим изменением кнопка питания и кнопки регулировки громкости на моделях iPhone 15 Pro не будут физическими кнопками. Вместо этого они будут твердотельными поверхностями, а при нажатии Apple будет использовать Taptic Engine для имитации «щелкающего» ощущения настоящей кнопки.

Если это звучит знакомо, то это потому, что Apple сделала то же самое с физической кнопкой «Домой», начиная с iPhone 7. В этом устройстве и последующих iPhone с кнопкой «Домой» использовалась твердотельная конструкция, а не физическая кнопка, которая действительно двигалась. Компания также использует твердотельную конструкцию с трекпадом на последних MacBook.

Обзор

Сегодня Куо говорит, что если пользователи «хорошо отреагируют» на этот новый дизайн, Apple, вероятно, внесет изменения в другие устройства «высокого класса» в будущем. Предположительно, это относится к iPad Pro и, возможно, будущим версиям Apple Watch.

В прошлом ходили слухи, что Apple надеется заменить кнопки Apple Watch твердотельными кнопками. Пока это изменение фактически не материализовалось.

Куо не стал подробно рассказывать, почему Apple вносит это изменение в iPhone 15 Pro. Предположительно, самым большим мотиватором является повышенная долговечность. Физические кнопки питания и громкости часто выходят из строя из-за их аналоговой конструкции. Apple также может повысить долговечность с помощью твердотельных кнопок, но ожидается, что физический переключатель отключения звука останется.

У меня есть несколько вопросов по поводу этого изменения, особенно в отношении твердотельных кнопок и чехлов для iPhone. Предположительно, об этом Apple подумала… но посмотрим.