Skip to main content

Ожидается модем Apple |  Иллюстративное изображение чипа

Поскольку Apple продолжает переход на собственный кремний, мы ожидаем, что модемный чип Apple заменит чипы Qualcomm в будущих iPhone — и похоже, что это может произойти с iPhone 16.

Генеральный директор Qualcomm Кристиано Амон указал, что Apple не обсуждала с компанией заказы на модемы на 2024 год, предполагая, что это, вероятно, год, когда компания из Купертино сделает переход…

Главное

Apple в течение многих лет использовала модемные чипы Qualcomm — радиочипы, которые обеспечивают мобильную передачу данных.

Однако отношения между Apple и Qualcomm были напряженными. В частности, производитель iPhone был расстроен тем, что Qualcomm «обманул», продав компании чип, а затем потребовав отчислений за использование технологии в том же чипе.

Вещи запутались. Qualcomm обвинила Apple в шантаже. У руководителей двух компаний были «враждебные» встречи. Qualcomm отказалась продавать Apple чипы для iPhone XS и XR. Обе компании отказались от прежних разговоров об урегулировании и пообещали бороться с ним до конца. Начался многомиллиардный судебный процесс.

План Apple состоял в том, чтобы временно переключиться с модемных чипов Qualcomm на процессоры Intel, пока компания работала над собственной конструкцией радиочипа. К сожалению, этот план рухнул, когда Intel объявила о выходе из бизнеса модемов для смартфонов 5G. Поскольку до того, как собственный дизайн чипа Apple будет готов, пройдет несколько лет, у компании не останется иного выбора, кроме как помириться с Qualcomm. Внесудебное урегулирование было достигнуто быстро.

Чтобы ускорить работу над собственным модемным чипом 5G, Apple купила модемное подразделение Intel. Было высказано предположение, что 2023 год может стать годом выхода iPhone 15, но в двух последующих отчетах говорилось об обратном, указывая на некоторое сочетание технических и юридических проблем.

Qualcomm ожидает появление модема Apple в 2024 году

CNBC сообщает о комментариях, сделанных главой Qualcomm на Mobile World Congress.

Насколько известно исполнительному директору Qualcomm, которая в настоящее время производит их для технологического гиганта, Apple переходит на собственные модемные чипы 5G для своих iPhone 2024 года.

«Мы не строим планов на 2024 год, мое предположение о планировании заключается в том, что мы не обеспечиваем [Apple] модему 24 года, но это их решение», — сказал Кристиано Амон CNBC на Mobile World Congress в Барселоне.

Планы крупномасштабного производства чипов обычно разрабатываются заранее, поэтому, если Apple планирует разместить заказ на миллионы модемных чипов Qualcomm в 2024 году, мы ожидаем, что генеральный директор компании уже знает об этом.

Вместо этого его замечание дает понять, что такого общения не было, что убедительно свидетельствует о том, что — по крайней мере, на данный момент — Apple планирует перейти на собственный модемный чип в следующем году.

Фото: Вишну Моханан/Unsplash