Skip to main content

Не практикующая организация XR Communications в среду подала иск против Apple, утверждая, что развертывание технологическим гигантом технологии MIMO нарушает единственный патент, выданный в 2020 году.

Жалоба, поданная в Окружной суд США Западного округа Техаса, использует интеллектуальную собственность, разработанную несуществующим специалистом по инфраструктуре Wi-Fi Vivato Technologies, против ряда продуктов Apple, которые объединяют технологию «множественный вход, множественный выход» или MIMO. .

К устройствам, упомянутым в иске, относятся все iPhone, относящиеся к iPhone 6s, iPad, относящиеся к iPad Air первого поколения и iPad mini 2, модели Mac, выпущенные с 2016 года, и Apple TV 4K.

XR Communications ссылается на нарушение патента США № 10,715,235 на «Направленную беспроводную связь», документ, который охватывает беспроводную связь с возможностями формирования диаграммы направленности MIMO. По сути, продукты Apple способны передавать различные виды MIMO-совместимого Wi-Fi, включая варианты методов многолучевого распространения, такие как MU-MIMO и DL-MU-MIMO.

Используя в качестве примера iPhone XS Max, костюм описывает общую механику систем MIMO, говоря, что устройство способно принимать и обрабатывать несколько сигналов одновременно. Кроме того, оборудование использует методы формирования луча для оптимизации приема.

Технология, заявленная в заявке, специфична, хотя этот процесс широко используется многими производителями, которые продают устройства с возможностями Wi-Fi. MIMO и его последовательные протоколы также являются основой стандартов сотовой связи, включая теперь исходящий 4G LTE.

Согласно краткому описанию Vivato, которое, похоже, частично взято с устаревшей веб-страницы, компания была основана в 2000 году с 80 миллионами долларов венчурного капитала. Vivato сконцентрировалась на Wi-Fi операторского класса, который был нацелен на доставку данных на большие расстояния через беспроводные базовые станции, которые интегрировали конструкции фазированных антенных решеток с формированием луча.

XR Communications ранее заявляла патенты Vivato, охватывающие MIMO, фазированные антенные решетки и связанные изобретения, в том числе против ASUS, Belkin, Cisco, Netgear и Ubiquiti Networks.

Сама Apple владеет десятками патентов, связанных с MIMO-связью и лежащими в ее основе методами мультиплексирования с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM).

XR Communications, зарегистрированная как Vivato, требует возмещения убытков, прошлых и текущих гонораров, судебных издержек и судебного запрета по своему делу.