Skip to main content

Apple, антимонопольное расследование |  Изображение магазина приложений

Еще один день, еще одно антимонопольное расследование Apple. Буквально вчера мы узнали, что Европейский Союз наращивает расследование в отношении Apple Pay, а сегодня итальянское агентство по надзору за конкуренцией объявило о расследовании политики конфиденциальности компании в App Store.

Это последнее расследование может быть новым, но его тема — нет: Италия — третья страна, которая поставила под сомнение законность того, что Apple устанавливает более жесткие требования конфиденциальности для сторонних приложений, чем для своих собственных приложений…

Apple освобождена от правил прозрачности отслеживания приложений

Ранее Apple была рада разрешить приложениям свободно использовать анонимные идентификаторы отслеживания для привязки показа рекламы к посещениям веб-сайтов. Это позволило разработчикам продавать персонализированную рекламу в своих приложениях, что приносит больший доход, чем обычная реклама.

Это изменилось с введением прозрачности отслеживания приложений. Теперь разработчики приложений должны спросить вас, хотите ли вы разрешить это отслеживание. Если вы скажете «нет» (как это делает большинство людей), приложениям не разрешается использовать эту систему.

Владелец Facebook и Instagram Мета был особенно расстроен этим, предсказывая, что изменение политики будет стоить ему миллиарды долларов в год. В частности, он возражает против того факта, что собственные приложения Apple не должны запрашивать разрешение на отслеживание, что позволяет производителю iPhone собирать ценные данные, недоступные сторонним разработчикам.

В частности, Apple обвиняют в том, что она наносит ущерб конкурирующим рекламным платформам, чтобы стимулировать продажи собственных рекламных предложений в App Store.

Антимонопольное расследование Apple распространяется на Италию

И Франция, и Германия уже начали антимонопольные расследования по этому поводу.

Немецкое расследование началось в июне прошлого года.

Bundeskartellamt инициировал судебное разбирательство против технологической компании Apple, чтобы пересмотреть в соответствии с законодательством о конкуренции ее правила отслеживания и структуру прозрачности отслеживания приложений. В частности, правила Apple вызвали первоначальные подозрения в самоотдаче и/или препятствовании другим компаниям.

Прогресс был медленным, пока можно было сделать вывод только о том, что Apple достаточно сильна, чтобы подвергаться более строгому регулированию. В том же месяце Франция также объявила о своем собственном расследовании.

В новом отчете говорится, что Французское управление по конкуренции обнаружило доказательства антиконкурентного поведения Apple в отношении отслеживания приложений.

И Reuters сообщает, что сегодня Италия сделала то же самое.

Итальянское антимонопольное агентство AGCM заявило в четверг, что оно начало расследование в отношении американского технологического гиганта Apple по подозрению в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке приложений.

Наблюдательный орган заявил, что Apple наказала сторонних разработчиков приложений, установив «более строгую политику конфиденциальности», чем она применяется к себе, с апреля 2021 года. […]

«Предполагаемое дискриминационное поведение Apple может привести к падению доходов от рекламы сторонних рекламодателей в пользу коммерческого подразделения Apple», — заявили власти.

Обзор

Правила прозрачности отслеживания приложений Apple — это хорошо. Это правильно, что мы можем выбирать, какими личными данными мы делимся с приложениями, и получать рекомендации, как эти данные будут использоваться, если мы согласимся поделиться ими.

Однако также разумно, что собственные приложения Apple должны подчиняться точно таким же правилам. На самом деле производитель iPhone очень близок к этому, но есть серая зона, в которой компанию можно обоснованно обвинить в использовании данных, которыми она владеет, только для того, чтобы принести пользу своему собственному рекламному бизнесу в App Store.

Для Apple не составит труда соблюдать как дух, так и букву закона, и таким образом она может избавиться от растущей антимонопольной головной боли. Иными словами, для Apple кажется несложным сделать четкое и недвусмысленное заявление о том, что она будет подчиняться тем же правилам ATT, которые требуются для сторонних приложений, в том числе для самого приложения App Store.

Изображение: Мария Шалабаева/Unsplash