Skip to main content

Калифорнийский законопроект, в просторечии известный как Детский кодекс, был единогласно принят Сенатом штата после того, как ранее был одобрен Ассамблеей штата. Теперь для вступления в силу требуется подпись губернатора Гэвина Ньюсома.

Калифорнийский закон о кодексах дизайна, соответствующих возрасту, устраняет ключевую лазейку в аналогичном федеральном законе, гораздо более слабом Законе о защите конфиденциальности детей в Интернете от 1998 года…

Фон

Существует широко распространенное двухпартийное соглашение о том, что приложения, предназначенные для использования детьми, должны соответствовать более высоким стандартам конфиденциальности и безопасности, чем приложения, предназначенные для взрослых.

Однако критики действующего на национальном уровне Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете говорят, что защита ограничена детьми в возрасте до 13 лет и только в тех случаях, когда приложение специально предназначено для детей. При этом игнорируется тот факт, что подростки используют очень много приложений, специально не предназначенных для них.

Детский код

Именно эту проблему призван решить новый закон. Разработчики и веб-сайты должны обеспечить встроенную безопасность детей по умолчанию. Нью-Йорк Таймс сообщает:

Законодатели Калифорнии приняли первый в стране закон, требующий, чтобы приложения и сайты устанавливали ограждения для пользователей младше 18 лет. Новые правила заставят многие онлайн-сервисы ограничивать риски, связанные с некоторыми популярными функциями, такими как разрешение незнакомым людям отправлять сообщения друг другу, которые могут представлять для пользователей. дочерние пользователи.

Законопроект, Калифорнийский закон о кодексе дизайна, соответствующего возрасту, может ознаменовать сдвиг в том, как законодатели регулируют технологическую отрасль. Вместо того, чтобы ввязываться в горячие политические баталии по поводу онлайн-контента, законодательство использует практический подход, ориентированный на безопасность продукта. Он направлен на то, чтобы онлайн-сервисы соответствовали тем же базовым стандартам безопасности, что и автомобильная промышленность, — по сути, требуя, чтобы приложения и сайты устанавливали цифровой эквивалент ремней и подушек безопасности для молодых пользователей.

«Цифровая экосистема по умолчанию небезопасна для детей», — сказала Баффи Уикс, демократ в Ассамблее штата, которая вместе с коллегой-республиканцем Джорданом Каннингемом выступила соавтором законопроекта. «Мы думаем, что Детский кодекс, как мы его называем, сделает технологии более безопасными для детей, по существу потребовав от этих компаний лучшей защиты».

Одним из поводов для принятия закона стал спор вокруг приложения Musical.ly.

В приложении была функция, которая позволяла пользователям связываться с другими пользователями Musical.ly в их районе через вкладку «Мой город», которая отображала «список других пользователей в радиусе 50 миль, и с которыми пользователь мог подключаться и взаимодействовать, следуя за пользователем или отправляя прямые сообщения». В иске утверждается, что это сочетание неудач создало ситуацию, которая потенциально может превратиться в опасную и хищническую среду для детей.

Говорят, что тысячи родителей пожаловались разработчику Musical.ly на то, что их дети используют приложение без их согласия и что приложение позволяет взрослым, выдающим себя за детей, отправлять несовершеннолетним неуместные сообщения.

Это было исправлено, когда Apple стала партнером приложения.

Сторонники законопроекта надеются, что, как только он станет законом в 2024 году, разработчики пойдут по более простому пути введения мер защиты по всей стране вместо специальной версии для калифорнийских пользователей.

Фото: Леон Зайберт/Unsplash