Skip to main content

Apple AI трансформирует iPhone

Вчера стало известно, что Apple запретила использование инструментов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от OpenAI, однако это не означает, что компания не работает усердно над своими собственными планами создания искусственного интеллекта. Только за первые три недели мая Apple добавила 28 новых вакансий, ориентированных на ИИ, для поиска старших инженеров, ученых-исследователей, менеджеров специальных проектов и других. Глядя на общую картину, компания заявляет, что ожидает, что генеративный ИИ «преобразует мобильные вычислительные платформы Apple».

TechCrunch заметил, что за последние несколько недель Apple действительно увеличила количество открытых вакансий в сфере ИИ. В то время как Apple всегда нанимает и будет постоянно иметь некоторое количество открытых вакансий в области ИИ с размером компании — примечательно добавление 28 новых вакансий ИИ за последние 19 дней, причем в ряде из них конкретно упоминается «генеративный ИИ».

Всего в настоящее время в Apple открыто 88 вакансий со словом «ИИ» в названии. Более 1/3 из них являются новыми в этом месяце, а 48 из них (более 1/2) — новыми по состоянию на март 2023 года. Apple не сидит в стороне, когда речь заходит об ИИ.

Хотя генеральный директор Тим Кук, конечно же, не поделился какими-либо подробностями о том, над чем Apple работает в области искусственного интеллекта следующего поколения, он недавно сказал, что генеративный искусственный интеллект «определенно очень интересен». Он продолжил, сказав, что когда дело доходит до таких технологий, как ChatGPT, возникает «ряд проблем, которые необходимо решить, о чем говорят в разных местах».

Но он закончил заявление с энтузиазмом в этой области, заявив, что Apple считает искусственный интеллект «огромным» и будет продолжать инвестировать в соответствующие технологии для своих продуктов.

недавно узнал, что Apple тестирует новые функции генерации естественного языка для Siri, и последние списки вакансий включают роли, соответствующие этой работе.

Разнообразие, количество и актуальность этих новых списков вакансий ИИ не только подтверждают работу Apple над функциями ИИ на естественном языке, но и генеративный ИИ, который можно применять на ее платформах и сервисах разными способами.

Большинство новых вакансий ИИ предназначены для должностей в Купертино, но некоторые базируются в Сан-Диего, Остине, Сиэтле и других местах.

Насколько важным Apple считает генеративный ИИ для iPhone и iPad?

Кук не преувеличивал, считая генеративный ИИ «огромным». В одном из новых должностных инструкций говорится, что Apple ожидает, что генеративный ИИ «преобразует» iPhone и iPad.

Я нашел это утверждение в описании вакансии «Инженер-исследователь по визуальному генеративному моделированию», где Apple представляет роль как присоединение к «группе, которая будет определять способ преобразования мобильных вычислительных платформ Apple с помощью технологий генеративного искусственного интеллекта».

Вы в восторге от Генеративного ИИ? Вы взволнованы тем, как последние достижения в этой области могут изменить то, как люди общаются, создают, подключаются и потребляют медиа? А теперь представьте себе работу по воплощению этого видения в реальность на любимых мобильных платформах, которыми пользуются миллиарды. Это возможность присоединиться к специальной основной группе в организации Intelligent System Experience в Apple, группе, которая будет определять, как технологии генеративного искусственного интеллекта преобразуют мобильные вычислительные платформы Apple.

Другие новые вакансии AI/ML, которые Apple только что опубликовала, включают:

Что касается того, почему Apple запретила по крайней мере некоторым сотрудникам использовать ChatGPT и другие подобные инструменты искусственного интеллекта, главными причинами являются безопасность и конфиденциальность. Apple не хочет, чтобы какая-либо конфиденциальная информация была скомпрометирована сторонними инструментами.

Из связанных новостей: вчера OpenAI запустила ChatGPT для iPhone: