Skip to main content

Есть еще одна странная ошибка, которая затрагивает некоторых пользователей iPhone и iPad и не позволяет им искать определенные слова и символы с помощью Safari. Неясно, что именно вызывает эту проблему, но многие пользователи iOS 16 обратились в Twitter, чтобы высказать свои жалобы и поделиться записями экрана, показывающими точные проблемы.

Обновление: Apple внедрила исправление этой ошибки на стороне сервера.

Safari на iPhone вылетает после набора текста

Проблема здесь в том, что когда вы начинаете вводить определенные буквы в адресную строку в Safari, приложение Safari немедленно падает. Это означает, что вы не можете завершить поиск или завершить процесс ввода URL-адреса веб-сайта, который вы пытаетесь посетить. Похоже, это влияет на все версии iOS 16. Интересно, что это не влияет на пользователей iPhone в некоторых странах.

Ошибка была первой отметили пользователи Twitter, и мы смогли проверить это в нашем собственном тестировании. Например, если я открою Safari на своем iPhone 14 Pro Max и начну вводить «Wells Fargo» в адресную строку, Safari немедленно вылетит после того, как я наберу в адресной строке первые три буквы «wel».

MacRumors отмечает, что существует ряд различных слов и поисковых запросов, которые, по-видимому, вызывают эту проблему: «tar», «bes», «wal», «wel», «old», «sta», «pla». Конечно, есть и другие комбинации, которые вызывают этот сбой, и это невозможно проверить.

Вероятно, это связано с какой-то ошибкой рендеринга текста, влияющей на предлагаемые результаты, которые появляются в Safari, когда вы начинаете печатать. Первые сообщения о проблеме начали появляться ночью в понедельник утром, указывая на то, что это какая-то ошибка на стороне сервера. Это означает, что Apple должна иметь возможность исправить это, не выпуская специального обновления программного обеспечения.

Обходной путь на данный момент — посетить веб-сайт Google в Safari, а затем завершить поиск там. Вы также можете отключить предложения Siri:

Вы видите эту проблему на своем iPhone или iPad под управлением iOS 16? Какие конкретно слова и буквы затронуты для вас? Дайте нам знать в комментариях.