Skip to main content

Благодаря судебному разбирательству Epic против Apple, мы смогли увидеть множество старых писем от Apple, демонстрирующих их планы на будущее, примерно во времена App Store. В частности, одно электронное письмо, повестка дня встречи исполнительной команды, подробно описывает несколько, казалось бы, неизданных продуктов, которые компания обсуждала в тот или иной момент. Два из них — iPod, изначально запланированные на первую половину 2008 года.

Первый и, откровенно говоря, самый интересный из двух — это то, что Стив называет «Супер нано». В повестке дня Стива также отмечается, что эта конкретная версия iPod nano будет стоить 199 долларов, что на 50 долларов больше, чем базовая модель, которую он представит всего через месяц.

В сентябре 2007 года Apple представила iPod nano 3-го поколения. Это была первая версия для воспроизведения видео и единственная модель с укороченной конструкцией для приседаний. Компания эксклюзивно представила дизайн этого iPod nano до своего выступления в 2007 году.

Модельный ряд Apple iPod 2007 года, представленный в сентябре 2007 года (archive.org)

В 2008 году iPod nano будет иметь более высокий дизайн, доступный в 9 различных цветах. Apple назвала его «нано-хроматическим», и вполне возможно, что это именно тот iPod, о котором говорит Стив.

Единственной другой моделью iPod nano, выпущенной в 2008 году, был ярко-розовый iPod nano 3-го поколения прямо перед Днем святого Валентина. Эта модель была эксклюзивно оценена в 199 долларов, хотя мы сомневаемся, что «супер» относится к одному цвету.

Розовый iPod nano 3-го поколения (archive.org)

Что касается iPod shuffle, Apple сохранила тот же дизайн 2-го поколения с 2006 по 2009 год. Компания изменила цветовую схему только три раза. Первоначально он был выпущен только в серебристом цвете, но в начале 2007 года приобрел несколько ярких тонов, таких как оранжевый. Линия осени 2007 года включала приглушенные пастельные тона, в то время как последняя цветовая схема осени 2008 года вернулась к более ярким цветам.

Варианты расцветки iPod shuffle от Apple, осень 2008 г. (archive.org)

В марте 2009 года Apple выпустила iPod shuffle без кнопок с функцией VoiceOver. Apple не выпустила новый iPod shuffle в 2008 году, поэтому вполне возможно, что третье поколение, которое в конечном итоге было выпущено в 2009 году, было запланировано на более раннюю дату. Shuffle 2009 был запущен сам по себе, без каких-либо других новых iPod или продуктов. Так что странное время запуска могло указывать на то, что он был отложен.

IPod shuffle от Apple 2009 года был выпущен сначала в серебристом и сером цветах, а в конце 2009 года (archive.org)

Короче говоря, Apple могла иметь в разработке несколько iPod, которые так и не были выпущены, или они планировали выпустить iPod nano 2008 и iPod shuffle 2009 года в разное время, а в случае с nano под другим именем.

Что вы думаете об этих недавно обнаруженных электронных письмах? Как вы думаете, что было за «Супер нано»? Дайте нам знать в комментариях ниже!