Skip to main content

ИИ на Mac

По словам инженера Apple из группы машинного обучения, новейшие бета-обновления для macOS Ventura, iOS 16 и iPadOS повысят производительность процедур создания иллюстраций Stable Diffusion AI.

В четверг Apple выпустила четвертую бета-версию macOS Ventura 13.1 для разработчиков, а также бета-версии для других операционных систем компании.

Пользователь Твиттера по имени Атила, в биографии которого он указан как специалист по машинному обучению в Apple, написал в Твиттере о новой бета-версии macOS Ventura.

Он говорит, что последние бета-версии включают оптимизации, которые позволяют стабильной диффузии работать с повышенной эффективностью на Apple Neural Engine и Apple Silicon GPU.

Apple поделилась примером кода для преобразования модели нейронной сети из PyTorch в систему Core ML компании. Они протестировали базовую конфигурацию MacBook Air M2 с 8 ГБ ОЗУ и выполнили 50 итераций модели за 18 секунд.

Для «дистиллированной» версии Stable Diffusion 2 устройство M2 может генерировать изображение менее чем за одну секунду.

Stable Diffusion — это модель машинного обучения преобразования текста в речь, которую можно использовать для создания цифровых иллюстраций. Пользователи могут ввести что-то вроде «кошка, пилотирующая подводную лодку», и программа создаст изображение на основе текстовой подсказки.

Скорость генерации зависит от приглашения и оборудования, на котором выполняется код.

У Apple есть репозиторий кода на GitHub для запуска Stable Diffusion на Apple Silicon с Core ML.